Вызов скорой помощи ребенку до года

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли законодательно вызов скорой помощи ребенку до года? (Частота, причины)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Но я имела в виду, есть ли какое-то постановление, согласно которому скорая помощь к детям первого гола жизни должна приезжать независимо от повода вызова

, Марина, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н«Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» каких либо ограничений в данной случае указанном Вами  — нет.

Частота вызова   не регламентированы, однако Приказ содержит поводы для вызова скорой в экстренной и неотложной форме.

в частности,

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Спасибо за ответы. Но я имела в виду, есть ли какое-то постановление, согласно которому скорая помощь к детям первого гола жизни должна приезжать независимо от повода вызова

Олег Феофанов

К сожалению нет. Требования ко всем одинаковы

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

В остальном нет разницы между взрослыми и детьми.

В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме

(Частота, причины)

По необходимости. Частота не ограничивается каким-либо количеством. Вызывайте каждый раз, если требуется. Медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.