Предоставление ежегодного отпуска при несвоевременном уведомлении и написании заявления

Здравствуйте!Согласно графика отпусков,составленного заранее и ознакомленного под роспись,отпуск начинается с 23.07.2018г. Кадры не уведомили меня за 2 недели об отпуске,а я не написала заявления на отпуск заранее,точнее могла написать 18.07.2018г.Может ли работодатель отказать мне в отпуске?

, Диана, г. Краснодар
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Законодательством не оговорено точное время подачи заявления.

По законодательству на предприятии составляется план всех отпусков. Он устанавливается внутри компании согласно планируемой прибыли, установленной очередности и прочих факторов. Крайняя дата составления очередности отдыха всех служащих должна быть не позднее, чем за 2 недели до окончания календарного года. Наниматель обязан в срок отпустить своих сотрудников отдыхать. Работники же должны соблюдать прописанную в графике очередность. Дни отдыха могут быть разделены на части по предварительной договоренности работника с нанимателем.Каждый служащий должен ознакомиться с графиком и подписать его. На основании подобного плана составляется уведомление об отпуске и направляется сотруднику на подпись не позднее, чем за 2 недели до начала его отдыха. При этом служащий не должен писать заявление об отпуске. Основанием для приказа служит график отпусков и уведомление.
При написании заявления работнику стоит брать в расчет тот факт, что после ознакомления с его просьбой руководство должно выпустить приказ, и на основании приказа бухгалтерия должна выплатить отпускные. При этом срок начисления денег должен быть не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха сотрудника.
В связи с этим не

Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Согласно ч1. ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая ст. 123 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление работодателю о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.

Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч.2. ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан предупредить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала и предоставить ему этот отпуск в соответствии с графиком отпусков независимо от того, написал работник заявление на отпуск или нет.

Заявление необходимо, если, например, работник не отработал шести месяцев в организации ( ст. 122 ТК РФ), или если работник просит работодателя предоставить ему отпуск в период, отличный от периода, указанного в графике отпусков ( ст. 123 ТК РФ ).