Можно ли в возрасте 20 лет взыскать задолженность по алиментам?

Мама с папой развелись, когда мне было 11 лет. Отец не платил алименты. Могу ли я сейчас подать на алименты, чтобы он выплатил долг, если мне 20 лет.

, Анастасия, г. Смоленск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов, но Ваш отец уклонялся от уплаты, то Вы имеете право взыскать с него в любой момент.

В случае, если взыскиваться алименты будут впервые, то обратиться в суд у Вас уже нет возможности.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, оставьте пожалуйста отзыв!

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Срок давности взыскания алиментов законом не устанавливается. Но есть термин пресекаемого срока, по завершении которого алиментные средства не взыскиваются. Пресекаемый срок права на алиментные платежи на ребенка — это достижение совершеннолетия. Это означает, что после исполнения 18-летия дети теряют право на взыскания алиментов.

Истечение пресекаемого срока лишает прав на выплаты алиментов, однако не влияет на исковую давность. И после того, как ребенку исполнилось 18-лет, он имеет право на получение средств на содержание, если они не взыскивались ранее (по соглашению или судебному решению). Если существует задолженность по алиментам, подать исковое заявление о ее взыскании можно до 21 года, но в пределах общего трехлетнего срока исковой давности для взыскания задолженности.
С уважением, юрист Осаулец Леонид.