Стоит ли покупать квартиру, если отказавшийся от приватизации проживает в Канаде?

Добрый день! Планируем покупать 3х комнатную приватизированную квартиру. В данной квартире 1 собственник. Остальные 3 зарегистрированных в данной квартире лица (совершеннолетние) отказались от участия в приватизации. С двумя проблем нет - напишут нотариальное заявление. А вот третья в свое время уехала в Канаду и о ее текущем местонахождении там не известно. Связаться с ней не представляется возможным, в связи с чем собственник квартиры в 2016 г. обратился в суд и ее лишили по суду права пользования данной квартирой (заочное решение суда) со ссылкой на п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. № 14.

Продавец утверждает, что шансы того что отказница вернется из Канады крайне малы, а если и вернется, то вроде бы уже не сможет восстановить свое право пользования данной квартирой. Готов предоставить нотариальное обязательство о том, что в случае появления данной отказницы и ее притязаний касательно ее права пользования данной квартирой, продавец обязуется за свой счет урегулировать все проблемы, в том числе прописать ее на своей новой жил пощади. Очень переживаем и сомневаемся, стоит ли покупать такую квартиру. И если всеже стоит, что нам нужно сделать, чтобы себя максимально обезопасить. Заранее благодарим за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Татьяна, это чистое разводилово!

Вы же знаете, как ведут себя ребята, покинувшие страну:)

Ищите иные варианты приобретения жилья, если не хотите в один прекрасный день, пускай и через судебные тяжбы, оказать с семьей на улице!

Удачи!