Раздел имущества

Развелась с мужем, квартира муниципальная, он ответственный квартиросъемщик. Я и двое детей прописаны в этой квартире. Он ее приватизировать не хочет. Возможно ли эту квартиру разделить? Т.к мы с детьми живем отдельно на съемной квартире.

, Мария Егорова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению именно приватизировать жилье вы можете лишь с согласия всех проживающих, без его согласия не получится, либо он должен написать отказ от приватизации.Но тогда он получит право пожизненного проживания в жилье. А делить вы ее пока не можете, это жилье пока в не принадлежит.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Так как квартира находится в собственности муниципального образования или государства, то никаких манипуляций с данной квартирой на данный момент вы не можете производить, в том числе делить. Но следует отметить, что вы имеете право участвовать в приватизации и проживать в ней.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как было сказано выше, разделить эту квартиру Вы не можете, так как она находится в собственности муниципалитета. Что касается обмена, который предлагают коллеги. Тут квартира, в которой сейчас проживает Ваш муж, будет не делиться. а обмениваться на разные квартиры, которые находятся в социальном найме других нанимателей. По факту при обмене Ваш муж переселиться в одну квартиру вы соответственно в другую, а в нынешнюю квартиру переселяться наниматели из занимаемых Вами квартир. По этому Вами прежде всего нужно найти Варианты обмена, то есть найти квартиры, в которые буду обмениваться и в которые вы будете переселяться. Для поиска вариантов обмена Вам следует обратиться в местную администрацию. Как найдете Вариант обмена, предложите его в письменном виде супругу, если не даст ответ или откажется, то нужно будет обращаться в суд с иском. Так как у Вас есть несовершеннолетние дети, то тут потребуется также согласие органа опеки и попечительства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе требовать от нанимателя обмена занимаемой квартиры.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если откажется — вы вправе сделать это через суд

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Мария Егорова
Клиент, г. Москва
На основании чего можно произвести обмен?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли эту квартиру разделить? Т.к мы с детьми живем отдельно на съемной квартире.

Мария

поскольку квартира муниципальная, то без согласия администрации с ней Вы ничего сделать не можете, в частности делить точно. Это не Ваша собственность. Муж же должен хотя бы написать отказ от приватизации. Ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Вы вправе требовать от нанимателя размена квартиры в соответствии с ч. 2 ст. 72 ЖК

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Скажите,  а сколько комнат в квартире?

Мария Егорова
Клиент, г. Москва
А как это правильно сделать? И что для этого надо?

Для этого необходимо найти вариант обмена,  например если квартира трехкомнатная,  то ее можно обменять на двухкомнатную квартиру (вам с детьми) и комнату (бывшему мужу).  Эти квартиры (если речь о Москве) могут быть и в собственности (приватизированы), а не только по договору социального найма.

После того как вариант будет найден,  то обращайтесь с письменным требованием (направляете заказной почтой)  бывшему мужу об обмене жилого помещения.

Далее ждете ответ. Если ответ не поступил в разумное время (скажем месяц),  то обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения. В качестве третьего лица необходимо будет привлекать органы опеки и попечительства,  так как требования затрагивают детей.

Собственно далее поддерживаете иск и если суд его удовлетворяет,  то производится обмен по решению суда.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Мария!

Разделить жилое помещение с определением долей с связи с расторжением брака возможно только в случае, если жилое помещение находится в частной собственности у лица, если квартира муниципальная, то раздел не возможен.

Однако жилищное законодательство предусматривает право нанимателя и членов его семьи обменять жилое помещение. Согласно ч. 2 ст. 72 ЖК РФ

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Чтобы члены семьи квартиросъемщика смогли обменять квартиру, между квартиросъемщиком и членами его семьи должно быть достигнуто соглашение об обмене и от наймодателя должно быть письменное согласиена обмен.

В силу ч. 4 ст. 72 ЖК РФ, если проживающие в квартире дети являются несовершеннолетними, то с целью обмена жилыми помещениями необходимо брать предварительное согласие у органов опеки и попечительства на обмен. При этом, если обмен жилыми помещениями нарушает права или законные интересы несовершеннолетних, то органы опеки и попечительства откажут в предоставлении такого согласия.

Следует учесть, что наниматель и наймодатель могут не дать согласие на обмен. Так, наймодатель вправе отказать в обмене только в случае если требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи не будет соблюдено, а также в установленных ст. 73 ЖК РФ случаях:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Отказ нанимателя и наймодателя от обмена можно оспорить в суде. Суд при рассмотрении спора должен руководствовать положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». П. 34 Постановления разъяснено, что

под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Обмен жилыми помещениями оформляется договором об обмене жилыми помещениями в письменной форме.

На основании чего можно произвести обмен?
А как это правильно сделать? И что для этого надо?

Если Ваш бывший супруг согласен на обмен, он обращается в администрацию с заявлением об обмене.

Мария Егорова
Клиент, г. Москва
А если супруг не согласен произвести обмен, как быть в этом случае?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Разделить квартиру нельзя, т.к. это собственность муниципалитета. Обменять данное жилье возможно, но при следующих условиях, которые подробно прописаны в "Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

33. При рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, чтов соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена — наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования («смешанный» обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя («родственный» обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

Исходя из положений статьи 5 Вводного закона ограничения в отношении предмета и субъектов договора обмена жилыми помещениями применяются и к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года.
По делам данной категории также следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 72 — 74 ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75 ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения).

34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.
Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.
По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Вопросами об обмене жилыми помещениями в вашем городе занимается ДГИ  города Москвы. В Приложении 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП Указан "Перечень государственных и иных услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг на территории города Москвы", указано, что вопросом об обмене жилыми помещениями занимаются универсальные специалисты МФЦ.

А как это правильно сделать? И что для этого надо?

Вам нужно прежде всего найти вариант обмена, а затем уже обращаться с заявлениями для разрешения данного обмена.

Можете с данным вопросом по подбору обмена обратиться в риэлтерское агентство или бюро обмена.