Можно ли оформить звание "Ветеран труда", если еще нет 40 лет стажа?

Добрый день. Вопрос про получение звания "ветеран труда". Мне 32 года, есть медаль МО РФ и граммота ФСВТС - они дают право на оформления звания. Однако, 40 летнего стажа работы, понятное дело, у меня еще нет. Можно ли заранее оформить звание "ветерана труда", а начать им пользоваться, только по достяжению 40летнего стажа? Спасибо

, Алекс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алекс!

Вы неверно трактуете требования для присвоения звания.

40-летний трудовой стаж требуется только для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Вам же для получения звания, помимо государственных наград, требуется выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (то есть при выслуге 20 лет). Получить сможете только при наличии этих условий.