Могу ли я пересечь границу в 16 лет без сопровождения родителями?

Мне 16 лет. Я хотел бы съездить в Казахстан, могу ли я это совершить без сопровождения родителей и без оформления справок, только с паспортом РФ

, Владимир, г. Тамбов
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Сейчас нет строгих правил въезда, так как между Казахстаном и Россией было подписано особое таможенное соглашение. Упрощены не только правила пересечения границ, но и порядок пребывания.
Касательно детей, если ребенок в возрасте до 14 лет путешествует с одним из родителей, то от другого потребуется разрешение на выезд из страны, даже если родители разведены. Документ должен быть нотариально заверен.Разрешение не потребуется, если второй родитель лишен родительских прав либо умер. Эти ситуации должны подтверждаться документально.

В данном случаем, Вам 16 лет. Этого не нужно, если присутствует хотя бы один из родителей

Касательно Вашего вопроса, то Вы не сможете  без сопровождения родителей и без оформления справок выехать в Казахстан