Пособие по уходу после 80 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить уход за бабушкой и дедушкой (80 лет) беременной девушке?

, Дарья, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Постоянный уход может оформить лицо, не имеющее постоянной работы. Т.е. если вы не работаете, то уход можно оформить.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дарья.

Что Вы подразумеваете под понятием уход за бабушкой. Если просто уход то его не нужно ни как оформлять. Если что то иное например рента, то необходимо составить договор ренты.

Статья 583 Гражданского кодекса - Подоговору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Ограничений по заключению договора ренты нет, по этому то что Вы являетесь беременной на заключение договора не влияет.

С Уважением, Сергей.

Дополнение к сказанному. Если Вы имеете в виду такое понятие ухода за которое Вам должны выплачивать компенсацию, то:

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться сзаявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации.

Таким образом, если Вы где то работаете, получаете различные пособия, то оформить такой уход не сможете.

С Уважением, Сергей.