8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу после 80 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить уход за бабушкой и дедушкой (80 лет) беременной девушке?

03 сентября 2013, 05:04, Дарья, г. Омск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Постоянный уход может оформить лицо, не имеющее постоянной работы. Т.е. если вы не работаете, то уход можно оформить.

06 сентября 2013, 06:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Дарья.

Что Вы подразумеваете под понятием уход за бабушкой. Если просто уход то его не нужно ни как оформлять. Если что то иное например рента, то необходимо составить договор ренты.

Статья 583 Гражданского кодекса - Подоговору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Ограничений по заключению договора ренты нет, по этому то что Вы являетесь беременной на заключение договора не влияет.

С Уважением, Сергей.

06 сентября 2013, 06:18
0
0
0
0

Дополнение к сказанному. Если Вы имеете в виду такое понятие ухода за которое Вам должны выплачивать компенсацию, то:

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться сзаявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации.

Таким образом, если Вы где то работаете, получаете различные пособия, то оформить такой уход не сможете.

С Уважением, Сергей.

06 сентября 2013, 06:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Право на пенсию при 11 годах советского стажа и 12 баллах по уходу после 80 лет
Здравствуйте! Можно ли рассчитывать на пенсию,если 11 лет советского стажа и 12 баллов по уходу после 80 лет?
17 июля 2019, 05:27, вопрос №2438794, Софья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Пособие по уходу за пенсионером после 80 лет
выплачивают ли пособие по уходу за пенсионером после 80 лет его жене, ухаживающей и живущей с ним
06 октября 2014, 18:24, вопрос №578036, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Пособие и компенсации по уходу за пенсионером после 80 лет. Заставляют оплачивать штраф
Здравствуйте, у моей бабушки оформлено пособие по уходу за пенсионером после 80 лет (ей сейчас 84), за ней ухаживала студентка, но с ноября 2012 года она оформила на себя ИП, но продолжала ухаживать и учиться, не работала. В июне решили отказаться от ее услуг, и нашли другую студентку. Когда бабушка пришла в ПФ РФ (Красноярск) с новой девочкой, ей сказали что так как на прошлую студентку было оформлено ИП, должны вернуть 10080 (1440 * 7 мес), пока не вернете никакое пособие начислять не будут. Так и получилось в пенсии за июль пособие не начислили. Подскажите это правомерно, с бабушки инвалида забирать эти копейки. Татьяна, г. Красноярск
26 июля 2013, 04:25, вопрос №147130, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пособие после 80 лет
Как начисляется пособие по уходу за пожилым человеком, после 80 лет? С момента исполнения 80 лет? или с момента обращения с заявлением? Когда отцу 1 октября 2012 исполнилось 80 я позвонила в ПФ, узнать что нужно для оформления. И по некоторым причинам, мы обратились только в январе 2013г. Выплатили в феврале, только за февраль и январь.Хотя первый раз мне сказали, что назначается с момента исполнения 80-летия. Должны ли выплатить за предыдущие 3 месяца?
27 февраля 2013, 12:45, вопрос №49107, ольга палочкина, г. Барнаул
1 ответ
Социальное обеспечение
Льготы после 80 лет. Какие документы нужны для оформления пособия по уходу?
Здравствуйте. Моей бабушке 89 лет, она нигде не может найти правды, какие документы нужны для оформления пособия по уходу после 80 лет. В соц.защите ей сказали, что данное пособие может оформить только человек не получающий никаких доходов (нигде не работающий), но почему она должна искать "бомжа" если я могу за ней ухаживать, но нам в этом отказали, т.к. я получаю пособие по инвалидности,а для бабушки 1500руб это очень очутимые деньги.
28 сентября 2012, 03:18, вопрос №18584, Юлия, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013