Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Кто несет расходы за мед. комиссию офицеров запаса?

Добрый день!

Подскажите как правильно поступить? Мой муж - офицер в запасе (военный летчик), второй год нас долбят с прохождением мед.комиссии. В прошлом году у него были уважительные причины, в этом году муж прошел в местном военкомате всех врачей, теперь его принуждают ехать в область (расстояние 250км) досдавать некоторые анализы, ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! Объясняют тем, что в военкомате нет служебного автомобиля! На мое утверждение о том, что это их затраты, отправляют к военкому! Пока не могу до него дозвониться. Понятно, что если муж поедет на своем авто, то никто не компенсирует ему затраты на бензин, а вот может ли он съездить в область, купив билеты на автобус за свои деньги, а потом предъявить военкомату затраты для возмещения по факту?

Помогите.

13 Октября 2012, 15:36, вопрос №20556 Анна
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для чего его его направляют на ввк?

    13 Октября 2012, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направляют, видимо, чтобы подтвердить, что муж по состоянию здоровья может летать.

    15 Октября 2012, 07:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем смысле порядок ВВК офицеров запаса определяется п. 205 - 215 Приказа МО РФ № 200 от 20 августа 2003 г. N 200
    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112367

    Из текста данного Порядка не следует, что расходы по проведению ВВ относятся на счет гражданина. Напротив, в тексте данного Порядка указано кто проводит данную экспертизу:

    Для проведения ВВЭ и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии (ВВК) и врачебно-летные комиссии (ВЛК).

    Нештатными постоянно действующими ВВК (ВЛК) являются:

    ......................

    ВВК военных комиссариатов соответствующих территорий (далее именуются - ВВК военных комиссариатов).

    До начала освидетельствования гражданину проводятся:флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);общий анализ крови;общий анализ мочи.Лицам старше 40 лет проводятся ЭКГ-исследование, исследование уровня глюкозы в крови и измерение внутриглазного давления.По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

    Если Вам отказываются провести какие то анализы, то Вам необходимо заручится подтверждением того факта, что Ваши поездки носят вынужденный характер и продиктованы тем, что военкомат не может обеспечить ВВК в соответствии с законодательством, для последующего взыскания этих расходов в судебном порядке

    13 Октября 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    15 Октября 2012, 07:10

    Уточнение клиента

    Я уже устроила разнос военкому, он был очень недоволен моим звонком, но в итоге согласился возместить стоимость билетов.

    15 Октября 2012, 07:14
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    ВВК могут создаваться в медицинских организациях, в которых по согласованию с соответствующими органами управления здравоохранением проходят обследование и лечение военнослужащие.

    При этом компенсация понесенных медицинскими организациями расходов производится в соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому компенсации за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ, подлежат расходы организаций и граждан, связанные:

    1) с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах организаций (кроме федеральных учреждений);

    2) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, и возмещением в установленных случаях расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов;

    3) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении следующих мероприятий:

    медицинское освидетельствование граждан в связи с постановкой на воинский учет, призывом на военную службу, поступлением в военное образовательное учреждение профессионального образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы;

    медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы;

    контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

    4) с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях общественных объединений по направлению военного комиссариата;

    5) с проездом граждан, в том числе граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, к месту исполнения воинской обязанности от места жительства (работы, учебы) и обратно, наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту работы (учебы, учета в федеральном учреждении государственной службы занятости населения), а также граждан, временно не работающих и не состоящих на учете в федеральном учреждении государственной службы занятости населения, в случае:

    подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций и по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

    прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке указанных лиц на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о призыве на военные сборы;

    участия в работе аппарата усиления военных комиссариатов;

    6) с провозом транспортными организациями по воинским перевозочным документам граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы.

    Поэтому, сославшись на данный документ, попробуйте обратиться непосредственно в мед. организаицию, которая проводит мед. освид-е мужа и направляет анализы, с прособой организовать данный переезд для прохождения данной комиссии. Если получите письменное подтверждение относительно оплаты такого проезда, тогда можно ехать своими силами и представить впоследствии отчет по проездынм документам.

    15 Октября 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats