Можно ли избежать лишения прав, если сел за руль нетрезвым?

1 .07.2018 мне строители сдали дом, и так как дорога узкая мое авто водитель поставил в 600м от дома чтоб не мешать выезду строителей, остатков материала, и бытовки строителей. Я естественно принял дом, ну и выпил. Так как не знали когда закончат выезд я водителя отпустил. На ту беду был футбол и Россия выйграла , там гуляли не тпезвые подростки, и т.п. Строители уехали около 22.00 и я Во избежание что машину угонят , повредят, и подобное. Решил эти 600м проехать сам до огорода. И подъехали сотр. Гаи. Можно ли как то избежать наказания в этом случае. Или смягчить его до минимума. Статья 264 прим1

, игорь геннадьевич, г. Нижний Новгород
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. наказания избежать не получится, т.к. не важно сколько Вы проехали т.д. важен факт, того, что бы сели за руль в состоянии опьянения. Касательно смягчения хотелось отметить следующее:

1) После составления протокола, уполномоченное лицо передаёт его в Госавтоинспекцию. Здесь уже выносят решение о наложении на нарушителя штрафа (если конкретная статья предусматривает такую возможность) или передаче дела в суд для лишения водителя возможности управлять автомобилем.

2) Лишение водителя права управления будет решаться в суде. Такие дела рассматривают мировые судьи. Если не было заявлено ходатайство, при составлении протокола, заседание проходит в суде, который находится ближе всего от места совершения правонарушения.

В связи с этим, как решит Госавтоинспекция, что выносит, какое именно наказание, а  в последующем и суд. В суд можно предоставить, какие-либо смягчающие факты. Напр. дети, тяжелое материальное положение и т.д.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Игорь Геннадьевич, получается какая-то хрень!

Если я правильно понимаю, Вы не первый раз попадаетесь пьяным за рулем, если Вас тягают по ст. 264.1 УК РФ:)

Футбол — это прекрасно, но, как говаривал Герой одного прекрасного фильма: «На столе должны быть и холодные закуски»:) (Шырли — мырли).

Как правило, по такой категории дел дают обязательные работы.

В случае повторного осуждения по ст. 264.1 УК РФ. дадут уже немножечко колонии-поселения.

Слава Богу, что Чемпионат мира закончился:)

Удачи! Держите в курсе.