48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата пенсии после смерти

моего мужа убили в декабре 2010 года когда он находился в море на работе,тело было не найдено ,следствие велось в Владивостоке,свидетельство о смерти я получила в ноябре 2012 года,пенсию на ребенка оформила в декабре 2012 года ,вернули пенсию только за 2012 год,могу я в судебном порядке восстановить выплату трудовой пенсии по потере кормильца за 2011 год ,(ребёнок не виноват ,что произошло с его отцом ,ранее подать на оформление пенсии у меня не было документов,значит причина позднего оформления от меня не зависила ) прошу помогите пожалуйста ,заранее благодарна.

06 Сентября 2013, 09:02, вопрос №205558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вера.

Согласно ст. 19 закона о трудовых пенсиях - трудовая пенсия по случаю потери кормильца — назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, Вы вправе в соответствии с законом претендовать на выплату пенсии лишь за прошедший год и не более. 

Пример: Вы обратились с заявлением 15 октября 2012 г. Таким образом Вам должны выплатить за прошедший год, то есть за период с 15 октября 2011 по 15 октября 2012 г. 

С Уважением, Сергей.

06 Сентября 2013, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
126
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Вы вправе это сделать исключительно в судебном порядке.

06 Сентября 2013, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут