Прописка в Москве для постоянно проживающих в США

Здравствуйте, я постоянно проживаю в США, у меня двойное гражданство - российское и американское. Мой внутренний российский паспорт не имеет регистрации (прописки). Моя мама проживает в Москве, я её единственная дочь. Имеет ли мне смысл прописаться в мамину квартиру в Москве? Мама - единственный собственник квартиры. Спасибо.

, Наталья Лайон, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Наталья! а с какой целью Вы этим интересуетесь? Если речь идет о вступлении в будущем в наследство, то регистрация не имеет никакого смысла. Если мама является собственником квартиры, и у нее нет супруга, квартиру все равно унаследуете Вы как наследник первой очереди.

Или Вопрос задан в другом контексте?

Наталья Лайон
Клиент, г. Москва

Да, Александра, вопрос задан с целью вступления в наследство. Будет ли легче/дешевле вступить в наследство, уже имея регистрацию в квартире? Спасибо за ответ.

Наталья Лайон
Клиент, г. Москва

Да, Александра, вопрос задан с целью вступления в наследство. Будет ли легче/дешевле вступить в наследство, уже имея регистрацию в квартире? Спасибо за ответ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

Уточните, цель  регистрации в Москве?

Наталья Лайон
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Вступление в наследство в будущем.

Это не влияет на наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос задан в связи с вопросами наследства?

Если так, то особойй нужды нет.

Если наследование будет в законном порядке, то Вы являетесь наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и если у мамы нет живых родителей и супруга, то наследовать будете единолично

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если Вы по поводу наследования то прописка в данном случае никакого значения не имеет. Если в свете правил регистрации и адм. ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, т.е.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

то согласно примечанию к указанной статье

граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;