8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия?

Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия? Как можно директору защитить себя в подобных ситуациях?

На что имеет право покупатель?

Видео было снято покупателем, с целью возврата средств за недоброкачественный товар, а так же предоставление качественного товара.

Директор магазина не препятствовал возврату, но запретил съемку его лица. Темнемение покупатель выложил ролик в соц.сеть, где присутствует изображение директора в главной роли

Ролик можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RBwJ-G6mpbg

Показать полностью
, Екатерина, г. Электрогорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 152 .1 ГК РФ  обнародованиеи дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.   Случаи, когда согласие на обнародование изображения не требуется прямо указаны в данной статье и описанный случай к ним не относится. Соответственно на основании ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ гражданин, присутствовавший на записи вправе требовать удаления материала и запрещения дальнейшего его распространения в судебном порядке, в данном случае например заменив изображение черной плашкой или иным аналогичным способом

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Электрогорск

Относятся ли эти исключения к данному инциденту:

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Могут ли покупатели оперировать данными правками?

Как директору защитить себя?

Могут ли покупатели оперировать данными правками?

Екатерина

На мой взгляд нет т.к ключевым тут является фраза «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования», насколько я понял сотрудник магазина попал в видео не случайно а снимался целенаправлено помимо его воли и никаких общественных/публичных интересов при этом не затрагивалось. Даже если допустить возможность проведения съемки с целью сбора доказательств необходимости в изображении конкретного сотрудника магазина тут в любом случае не было

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

По общему правилу

согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако есть исключение:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Магазин можно отнести к месту, открытому для свободного посещения. Поэтому нужно доказать, что использование изображения без согласия гражданина неправомерно. 

Уточню: если съемка велась в торговом зале, то использовать видео правомерно. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Электрогорск

Так директор же запретил ему съемку его лица. Возврату товара директор не препятствовала. Товар пусть снимает, а лицо не должны были закрыть?

Съемка может быть запрещена в административных и служебных помещениях магазина. Если съемка велась у торговой точки — то разрешается съемка с последующим распространением видео. Формулировка закона позволяет трактовать таким образом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.07.2018