304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия?

Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия? Как можно директору защитить себя в подобных ситуациях?

На что имеет право покупатель?

Видео было снято покупателем, с целью возврата средств за недоброкачественный товар, а так же предоставление качественного товара.

Директор магазина не препятствовал возврату, но запретил съемку его лица. Темнемение покупатель выложил ролик в соц.сеть, где присутствует изображение директора в главной роли

Ролик можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RBwJ-G6mpbg

18 Июля 2018, 14:11, вопрос №2055555
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 152 .1 ГК РФ  обнародованиеи дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.   Случаи, когда согласие на обнародование изображения не требуется прямо указаны в данной статье и описанный случай к ним не относится. Соответственно на основании ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ гражданин, присутствовавший на записи вправе требовать удаления материала и запрещения дальнейшего его распространения в судебном порядке, в данном случае например заменив изображение черной плашкой или иным аналогичным способом

18 Июля 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Относятся ли эти исключения к данному инциденту:

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Могут ли покупатели оперировать данными правками?

Как директору защитить себя?

18 Июля 2018, 13:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Могут ли покупатели оперировать данными правками?

Екатерина

На мой взгляд нет т.к ключевым тут является фраза «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования», насколько я понял сотрудник магазина попал в видео не случайно а снимался целенаправлено помимо его воли и никаких общественных/публичных интересов при этом не затрагивалось. Даже если допустить возможность проведения съемки с целью сбора доказательств необходимости в изображении конкретного сотрудника магазина тут в любом случае не было

18 Июля 2018, 14:02
Екатерина
клиент, г. Электрогорск
никаких общественных/публичных интересов при этом не затрагивалось

Андрей Власов

Эти покупатели как общественники, они ищут просроченный товар в магазинах с целью наживы. В пятерке есть программа лояльности… Если покупатель находит в зале просроченный товар, то ему возвращаются деньги и аналогичный товар с хорошим сроком годности.

Но вопрос не в этом. Вопрос в том как обезопасить себя директору в подобных ситуациях?

18 Июля 2018, 14:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но вопрос не в этом. Вопрос в том как обезопасить себя директору в подобных ситуациях?

Екатерина

Да в общем то никак, можно повесить предупреждение при входе на запрет видео фотосъемки, но это хоть и частный магазин вход в помещения торгового зала действительно не ограничены. В каждом конкретном случае надо пробовать добиться удаления изображения именно исходя из того, что к вопросу общественного контроля оно не имеет отношения, если получится создать один прецедент. Ну и силовой вариант когда действует охрана не позволяя производить видеосъемку что как правило в таких случаях и происходит

18 Июля 2018, 14:17
получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По общему правилу

согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако есть исключение:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Магазин можно отнести к месту, открытому для свободного посещения. Поэтому нужно доказать, что использование изображения без согласия гражданина неправомерно. 

Уточню: если съемка велась в торговом зале, то использовать видео правомерно. 

18 Июля 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Так директор же запретил ему съемку его лица. Возврату товара директор не препятствовала. Товар пусть снимает, а лицо не должны были закрыть?

18 Июля 2018, 13:42
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Съемка может быть запрещена в административных и служебных помещениях магазина. Если съемка велась у торговой точки — то разрешается съемка с последующим распространением видео. Формулировка закона позволяет трактовать таким образом. 

18 Июля 2018, 13:45
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

я не говорю про съемку в общественном месте. Я говорю о съемке гражданина, который не давал на это согласие. Я знаю, что в магазинах снимать не запрещено…

18 Июля 2018, 13:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В этом и заключается трудность. В описанной Вами ситуации велась съемка гражданина в качестве работника магазина в открытом месте. Вот съемка гражданина как частного лица без его согласия запрещена, это очевидный факт. 

18 Июля 2018, 13:50
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Как директору защитить себя и свои права в подобной ситуации?

18 Июля 2018, 13:51
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Оптимальный вариант — это предложить предъявлять претензии по качеству товара в специальных административных помещениях магазина, а не у торговой точки. В этих местах можно запретить проводить фото и видеосъемку.  

18 Июля 2018, 13:53
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Больше вариантов нет?

18 Июля 2018, 13:54
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я предложила самый оптимальный и надежный. Еще раз повторяю, что в Вашей ситуации толкование закона (ГК РФ) неоднозначно, поэтому в судебной практике возможно различное правоприменение — могут как взыскать компенсацию, так и отказать, обосновав тем, что съемка велась в общественном месте. 

18 Июля 2018, 13:56
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Ну знаете, не думаю, что общественники согласятся проходить в служебное помещение… Нужен другой выход…

18 Июля 2018, 13:57
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

У Вас бывают такие случаи часто? 

18 Июля 2018, 13:58
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Люди таким образом наживаются и зарабатывают. В пятерке есть программа лояльности… Если покупатель находит в зале просроченный товар, то ему возвращаются деньги и аналогичный товар с хорошим сроком годности. Вот люди и ходят в поисках просрочки. А за этим не реально продавцам уследить… Катастрофически не хватает времени. Покупатели не знаю как работает внутренняя политика. Пятерка не нарочно продает просрок, а просто не успевается все снять… или человеческий фактор, недосмотрели. Человек работающий в пятерке продавцом получает 16 000 р в среднем, работает по 12 часов… колоссальный труд… Никто никогда не поймет, пока сам не поработает там.

18 Июля 2018, 14:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я поищу судебную практику или разъяснения по Вашей проблеме.

18 Июля 2018, 14:03
Екатерина
клиент, г. Электрогорск

Благодарю

18 Июля 2018, 14:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Как что-нибудь найду, отвечу на сайте. 

18 Июля 2018, 14:06
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1961
ответ
918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день.

Дополню свой ответ (точнее: даю по сути новый ответ, иной по содержанию) со ссылкой на судебную практику.

Исходя из более глубокого анализа норм закона и судебной практики прихожу к такому выводу: сама фото и видеосъемка в магазине законом не запрещена, наоборот, продавец не вправе требовать запрета вести съемку, тем самым нарушая право на сбор информации.

Однако съемка должна быть направлена именно на сам товар, поэтому лица продавца (гражданина) без его согласия не должно попадать в камеру и далее публиковаться в интернете. Здесь нужно ссылаться на ст. 152.1 ГК РФ.

если потребитель осуществляет фотофиксацию самого товара, торгового зала в личных целях, запрещать ему совершать подобные действия, неправомерно.  В этой связи смотрите, например, заочное решение Люблинского районного суда г. Москвы от 10.10.2011 по делу N 2-7041-11, решение Рудничного районного суда г. Кемерово от 02.03.2012 по делу N 2-436/2012. 
19 Июля 2018, 12:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут