Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия?
Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео участием сотрудника магазина в главной роли без его согласия? Как можно директору защитить себя в подобных ситуациях?
На что имеет право покупатель?
Видео было снято покупателем, с целью возврата средств за недоброкачественный товар, а так же предоставление качественного товара.
Директор магазина не препятствовал возврату, но запретил съемку его лица. Темнемение покупатель выложил ролик в соц.сеть, где присутствует изображение директора в главной роли
Ролик можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=RBwJ-G6mpbg
Относятся ли эти исключения к данному инциденту:
Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Могут ли покупатели оперировать данными правками?
Как директору защитить себя?
На мой взгляд нет т.к ключевым тут является фраза «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования», насколько я понял сотрудник магазина попал в видео не случайно а снимался целенаправлено помимо его воли и никаких общественных/публичных интересов при этом не затрагивалось. Даже если допустить возможность проведения съемки с целью сбора доказательств необходимости в изображении конкретного сотрудника магазина тут в любом случае не было