Как производится оформление покупки авто из другой страны?

Какие я должен оформить документы при покупке авто из киргизии,что должен предоставить мне продавец.Авто числится на учёте в КZ.Продавец сказал,что авто ввезен в РФ в мае 2018 г.,и что мне нужна только ген.доверенность. Разъясните как правильно поступить.

, леонид, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы спрашиваете:

Какие я должен оформить документы при покупке авто из киргизии, что должен предоставить мне продавец.Авто числится на учёте в КZ.Продавец сказал, что авто ввезен в РФ в мае 2018 г., и что мне нужна только ген.доверенность. Разъясните как правильно поступить.

Никакие документы Вы оформлять не должны, кроме договора купли-продажи автомобиля. Автомобиль, завезённый из Киргизии, должен быть растаможен продавцом. В таком виде Вы его и покупаете и ставите на учёт в ГИБДД. Не растаможенный автомобиль на учёт Вам не поставят. Генеральная или простая доверенность Вам нужна, если автомобиль покупаете не для себя, а для доверителя. Продавцу надо продать автомобиль, потому он и сказал Вам о доверенности.

леонид
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, но как понять такую информацию с инета —

Таможенный союз с Киргизией, таможенный воз отменен. От сотрудников дпс вопросов нет? или я что то недопонял?

Леонид, я Вам ответил с позиции действующего законодательства. Если у Вас друга информация — дело Ваше. Платите деньги за авто, а дальше — Ваши проблемы. Уплата таможенных сборов не предусмотрена при временном ввозе транспортных средств на таможенную территорию таможенного союза. Если транспортное средство ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, то никакой растаможки, естественно, не требуется. Что касается ввоза автомобиля на территорию РФ на «постоянно», то льготы не предусмотрены.

Если Вы купите автомобиль без растаможки, ездить на нем в России сможете только по доверенности от собственника из Киргизии.

Не доверяете моим ответам, больше не спрашивайте.