Законно ли выселение из квартиры, где прописан, но долго не проживал?

Добрый день. Ситуация такая: отец прописан по одному адресу, фактически живёт с женой по другому, более 20 лет. Сейчас планирует жить там,где прописан, но его выгоняют. На том основании,что он не живёт там долгое время. В связи с этим вопрос: законно ли поступают родственники отца, и что нам можно сделать, как ему помочь ведь отец имеет инвалидность? Собственник квартиры бабушка, живая. Квартиру завещала второму сыну, у отца там малая доля.спасибо заранее

, Анна, г. Новосибирск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.http://www.consultant.ru/docum...

Также для досудебного регулирования я советовал бы вам обратится в органы МВД с заявлением о том что вас не пускают в квартиру на что вы имеете права.