Правомерность взысканий по судебному приказу, копия которого не была вручена ответчику

Добрый день!

Приставы сняли денежные средства со счета по исполнительному производству, как выяснили на основании судебного приказа (долг управляющей компании за жилищные услуги неправомерен!), который мы в глаза не видели. На основании ст. 128 ГПК РФ судья обязан уведомить должника и только после того, как должником копия приказа получена (вручено лично либо через почту заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором должна быть подпись должника). Однако никакого извещения мы не получали. Судья комментирует этот факт так, что якобы письмо пролежало 7 дней на почте и вернулось в суд (без подписи) и суд "автоматически" принял решение взыскать и направил материалы приставам. т.е ФАКТИЧЕСКИ судья не уведомил должника и копия приказа вручена не была. Законны ли действия судьи в данном случае? На какие законодательные акты можно сослаться, кроме ст.128 -129 ГПК. Заранее благодарна.

, Ирина, г. Калининград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Как Вы правильно указали. отмена судебного приказа регулируется ст. 129 ГПК РФ. Поэтому, в любом случае Вам следует подать заявление об отмене судебного приказа с указанием причин, по которым вы его не получили (например, не было почтового уведомления и т.д.) и возражениями относительно его содержания.

В подавляющем большинстве случаев такие приказы отменяют.

Я ведь правильно поняла, что с письменным заявлением Вы ещё не обращались?

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое Александра! Я обратилась с письменным заявлением только после того, как у меня уже сняли деньги, что для меня было полной неожиданностью.

Я отправила им тут же (лично) возражения об отмене, где указала, что копия судебного приказа мною не получена, извещение с почты я не получала, в связи с чем прошу восстановить срок для предоставления возражений.

Скажите пожалуйста, имеют ли они в этом случае отказать мне восстановлении срока на представлении возражений? Обязаны ли судьи этом случае отменить судебный приказ? Спасибо.

Ирина, согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Неполучение судебного приказа (в том числе по причине неполучения почтового уведомления) в подавляющем большинстве случаев считается уважительной причиной. лично я в практике ни разу не сталкивалась с тем, чтоб в такой ситуации срок не восстанавливали, а приказ не отменяли.

вместе с заявлением о восстановлении срока Вы подали  заявление об отмене судебного приказа?