8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взысканий по судебному приказу, копия которого не была вручена ответчику

Добрый день!

Приставы сняли денежные средства со счета по исполнительному производству, как выяснили на основании судебного приказа (долг управляющей компании за жилищные услуги неправомерен!), который мы в глаза не видели. На основании ст. 128 ГПК РФ судья обязан уведомить должника и только после того, как должником копия приказа получена (вручено лично либо через почту заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором должна быть подпись должника). Однако никакого извещения мы не получали. Судья комментирует этот факт так, что якобы письмо пролежало 7 дней на почте и вернулось в суд (без подписи) и суд "автоматически" принял решение взыскать и направил материалы приставам. т.е ФАКТИЧЕСКИ судья не уведомил должника и копия приказа вручена не была. Законны ли действия судьи в данном случае? На какие законодательные акты можно сослаться, кроме ст.128 -129 ГПК. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Как Вы правильно указали. отмена судебного приказа регулируется ст. 129 ГПК РФ. Поэтому, в любом случае Вам следует подать заявление об отмене судебного приказа с указанием причин, по которым вы его не получили (например, не было почтового уведомления и т.д.) и возражениями относительно его содержания.

В подавляющем большинстве случаев такие приказы отменяют. 

Я ведь правильно поняла, что с письменным заявлением Вы ещё не обращались?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое Александра! Я обратилась с письменным заявлением только после того, как у меня уже сняли деньги, что для меня было полной неожиданностью. 

Я отправила им тут же (лично) возражения об отмене, где указала, что копия судебного приказа мною не получена, извещение с почты я не получала, в связи с чем прошу восстановить срок для предоставления возражений.

Скажите пожалуйста, имеют ли они в этом случае отказать мне восстановлении срока на представлении возражений? Обязаны ли судьи этом случае отменить судебный приказ? Спасибо. 

Ирина, согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 

Неполучение судебного приказа (в том числе по причине неполучения почтового уведомления) в подавляющем большинстве случаев считается уважительной причиной. лично я в практике ни разу не сталкивалась с тем, чтоб в такой ситуации срок не восстанавливали, а приказ не отменяли.

вместе с заявлением о восстановлении срока Вы подали  заявление об отмене судебного приказа?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018