Могу ли я получить РВП, обучаясь в российской школе 4 года?

Мне 16 лет, я учусь 4 года в российской школе, могу ли я по упрощенной схеме подать на РВП, желательно самостоятельно?

До этого было РВП с 2014 по 2017

Получил в этом году паспорт ДНР, тк проживаю с дедушкой и бабушкой на территории РФ, они являются гражданами РФ

, Дамир Молотов, г. Сосенский
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Дамир!

Подавать заявление на получение РВП для ребенка не достигшего 18 летнего возраста, может только его законный представитель, а именно родители, или опекуны, или попечители ребенка.Если Ваши бабушка или дедушка являются таковыми, то подать заявление на получение РВП для вас они имеют право. В остальном порядок получения такой же, что и для совершеннолетних граждан, Вы имеете право на получение по упрощенной схеме, т.к. проживаете на территории РФ и разговариваете на русском языке.

Дамир Молотов
Клиент, г. Сосенский

могут ли мои родители подать мне на РВП, сами не получая рвп. Им РВП и гражданство РФ не надо

Добрый вечер, Дамир.

Родители могут подавать заявление на получение РВП для Вас, только в случае если:

Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться так же с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание ребёнку, законным представителем которого он является.

При этом заявление о выдаче РВП подаётся по месту предполагаемого проживания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП совместно со своим законным представителем.

Гражданин России либо иностранный гражданин ( лицо без гражданства), имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, при наличии законных оснований для этого может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для ребёнка, законным представителем которого он является.

При этом указанное заявление должно быть подано по месту жительства или пребывания заявителя.

В этом случае ребёнок получает РВП отдельно от своего законного представителя, являющегося гражданином России либо иностранным гражданином, уже имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.