8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ родителей малолетних детей от подписания документов на наследование

Родители малолетних детей отказываются подписать документы о согласии малолетними принять наследство (квартиру), тянут время до истечения полугодичного срока.

, Максим Нестеров, г. Москва
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим.

Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).
Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию. 

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В случае если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, наследство можно принять в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п. 2 ст. 1154 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012).

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— понес расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.
Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям он может принять наследство, причитающееся ему по одному из оснований, по нескольким из них или по всем. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Законный представитель несовершеннолетнего вправе отказаться от наследства, если его принятие может каким-то образом навредить подопечному.  Но это возможно, если получить соответствующее разрешение органа опеки и попечительства.

Если законные представители малолетнего наследника намерены от его имени отказаться от причитающегося ему наследства или уклоняются от подписания документов без объяснения причин, то без разрешения органов опеки и попечительства они это сделать не могут. Привлеките Органы опеки и попечительства с формулировкой, что действия законных представителей наследника может причинить вред самому наследнику.

1
0
1
0
Максим Нестеров
Максим Нестеров
Клиент, г. Москва

Ответ понятен. Большое спасибо! Проблема в том, что я и есть наследодатель с очень неважным здоровьем и привлечь органы опеки и попечительства не смогу. Жена считает, что квартира (или хоть что-то!) должна отойти старшему сыну, о котором и речь, и органы опеки беспокоить не станет.  У младшего сына, наследующему мой дом, позиция такая: меня всё это НЕ КАСАЕТСЯ. Может ли старший внук (ему 13 лет), который ОЧЕНЬ хочет принять квартиру, обратиться в органы опеки и как эти органы могут ему помочь? Второму внуку только 4 года и он тоже наследник в 1/2 со старшим. Вам доброго здоровья и многие лета! 

Вы хотите оформить завещание на следующее имущество дом и квартиру? Потенциальные наследники: квартира — старший сын и внуки, а дом младший сын…

Нотариус в случае отказа от наследства от имени малолетнего потребует разрешение от органов опеки, если от имени малолетнего на родителей не оформлена доверенность…

Единственный вопрос в том, кто будет платить госпошлину за открытие наследственного дела…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2018