В каком размере предусмотрен налог с продажи?

Добрый день, владел квартирой 4 года, после отдал по 1/10 жене и 2 сыновьям, через год решили продать квартиру, за 1100000,770000 тысяч мне им по 110000, так было прописано в договоре продажи, сейчас якобы я должен заплатить налоги правы они или нет?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

сейчас якобы я должен заплатить налоги правы они или нет?

Сергей

изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества Вами [а возможно и супругой, если квартира приобретена в браке и законный режим имущества супругов не менялся, т.е. если квартира являлась совместной собственностью] исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

соответственно налогообложению однозначно будет подлежать доход детей, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК. в частности необходимо будет учесть положения подп.3 п.2 о том, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

доход супруги подлежит налогообложению только если квартира была Вашим личным имуществом.

это подтверждает письмо Минфина от 21 июня 2018 г. N 03-04-05/42603.

т.о. Вам как минимум надо уплатить НДФЛ с дохода каждого ребенка, с учетом налогового имущественного вычета, т.е. платите НДФЛ с 10 000 рублей [110 000  — 100 000].