Запрет на выезд из стран

Здравствуйте, у моей мамы несколько лет назад украли паспорт, и на него взяли кредит. В день ,когда его украли, сразу же написали заявление в милицию. Позже человека, который это сделал поймали и даже осудили. Так как банк отдал информацию коллекторскому агенству, они постоянно присылают извещения и звонят. Мама собирается лететь отдыхать за границу . Вопрос, может ли коллекторское агенство сыграть роль в запрете на выезд из страны и если да, то куда нужно обратиться и какие документы собрать? С наилучшими пожеланиями, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Запрет на выезд может наложить только судебный пристав на основании возбужденного исполнительного производства. Коллекторы не могут наложить никакие запреты.