Как быть, если не оплатил вовремя штраф за безбилетный проезд?

Добрый день! Три месяца назад получил штраф за безбилетный проезд на автобусе (Москва), о чем благополучно забыл. С утра пришла смска о списании 5 рублей со счета которым не пользуюсь, в счет уплаты штрафа для ФССП. Нашел на сайте ФССП штраф в 1000р и оплатил ее, квитанции отправил соответствующему приставу. Через три дня я еду в Петербург, и в билете соответственно указал документ удостоверяющий личность (загранпаспорт). Вопрос: ведется ли розыск по административным нарушениям? Могут ли меня задержать при посадке в поезд? что мне грозит сейчас?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

 Вопрос: ведется ли розыск по административным нарушениям? Могут ли меня задержать при посадке в поезд? что мне грозит сейчас?

Нет, розыск не ведется, пристав может в рамках исполнительного производства арестовать банковские карты и имущество. Так же в случае не уплаты штрафа грозит ответственность по ст.20.25 КОАП РФ

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Михаил.
База ФССП обновляется в течение 7 дней. Если вы отправили платежный документ приставам, в течение 7 дней с момента распределения денежных средств Ваши данные будут удалены из базы должников.

Механизма розыска административных штрафов в настоящее время не имеется.

Задерживать Вас при посадке в поезд за неуплату такого штрафа никто не может.

Если Вы оплатили штраф в полном объеме, максимум, что Вам грозит — это оплата исполнительского сбора.