Нужно ли ставить печать о гражданстве ребенку 11-ти лет?

Здравствуйте, ребенку 11 лет, отметку о гражданстве в свидетельстве не ставили. Хотим ехать отдыхать в Абхазию. Туроператор говорит о необходимости печати о гражданстве. Будут ли проблемы на таможне? Нужно ли действительно ставить?

, Анастасия, г. Ульяновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В вашем случае туроператор прав.

Между РФ и Абхазией существует Соглашение от 2 октября 2009 года  «О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ»

согласно Приложению 1 к данному соглашению в список документов  которые нужны внесено св-во о рождении ребенка с Отметкой о гражданстве:

7. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

http://legalacts.ru/doc/soglas...

с уважением, Любовь.