Как быть, если разбили стекло машины камнем во дворе?

Добрый день! Во дворе разбили стекло у машины камнем, есть свидетель который видел мужчину. Мужчину нашли пьяным но он отказывается. Заявление в полицию написали, камень изъяли, свидетеля опросили. Также получили документ сколько стоит такое стекло на замену 37000. На следующий день уже другая смена или тот кому передали наше дело говорят что ущерб незначительный. И требуют данные о заработке семьи, справки ндфл и договор купли продажи на машину ( в договоре цена стоит 200000). Зачем им наши данные о заработке? Что мы можем сделать в данном случае?

, Дарья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Настаивайте на том, что ущерб значительный для Вас. Полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

А справка им как раз нужна для того, чтобы оценить, существенный или нет вред Вам причинен.

Дарья
Клиент, г. Самара
Как это будет оцениваться если муж сейчас не работает а я в декрете?

пишите, что ущерб существенный и всё

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Дарья, добрый день

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

 Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Это необходимо для правильной квалификации деяния.

Также и в вашем случае, Значительность ущерба исходит из дохода семьи. Чтобы подтвердить, что ущерб для Вас значительный нужно представить документы, подтверждающие доход.

По поводу договора купли-продажи машины, скорее всего они хотят посмотреть кем ТС было приобретено, за какую сумму. Более того, такие документы необходимы для определения рыночной стоимости на стадии следствия. Возьмите у официального дилера например или в магазине документ, подтверждающий стоимость стекла и приобщите.

В данном случае могу сказать, что чем больше документов как потерпевшие Вы представите, тем лучше. Заявите обязательно гражданский иск!

Удачи

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день! После того как получите отказ в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обратиться в суд за возмещением убытков.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Статья 15 ГК РФ п. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).