Как быть, если внешний совместитель не поставил в известность об отпуске по основному месту работы?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация. Внешний совместитель ушел на основной работе в отпуск. И нас об этом в известность не поставил. Когда составлялся график отпусков, я здесь еще не работала. И как оказалось, сотрудника забыли включить в этот самый график. Поэтому я даже не могла отследить,что настало время отпуска.

В отпуск он ушел 16 июля, вчера мы обо всём узнали и запросили приказ с основного места работы. Он его принес. Какие наши дальнейшие действия? Можем ли мы его отправить в отпуск без сохранения з/п на эту неделю,чтобы успеть выплатить отпускные,а с понедельника уже предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Лада, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лада.

Со стороны работодателя тут есть нарушение в части невключения работника в график отпусков.

Но и работник тут действовал не совсем добросовестно, поскольку не подал соответствующего заявления заблаговременно — о включении в график отпусков, он же должен был быть ознакомлен с графиком. Когда его не ознакомили, он уже должен был знать о нарушении своего права и обжаловать нарушение. Он этого не сделал, так что частично есть и его вина.

Постарайтесь донести эту мысль до работника и делайте так, как Вы указали

отправить в отпуск без сохранения з/п на эту неделю, чтобы успеть выплатить отпускные

чтобы не нарушать обязанность по оплате отпуска за три дня.

Только обязательно возьмите с работника соответствующие заявления.