Законен ли такой вид продажи в магазине?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста , возможно ли покупателю самостоятельно накладывать маринованные огурцы или корейскую капусту например и т.п продукты без участия продавца? Другими словами законен ли такой вид продажи в магазине , где покупатель сам накладывает тот или иной салат например , т.е продажа по принципу самообслуживания ?спасибо! фото услуги прилагаю.

  • salad-bar
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

На ваш вопрос дал свой ответ Роспотребнадзор, ниже привожу цитату и ссылку на документ:

Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «в розничной торговле не допускается продажа нерасфасованных и неупакованных пищевых продуктов, за исключением определенных видов пищевых продуктов, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области торговли по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор». О том же говорит и норма пункта 34 Правил продажи отдельных видов товаров. Ввиду отсутствия такого перечня и соответственно ввиду отсутствия принятого в установленном законом порядке изъятия из общего правила,правовые основания для реализации каких-либо видов пищевых продуктов в нерасфасованном и/или неупакованном виде отсутствуют.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71642954/#ixzz5LaZKsLSd

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. Только я не пойму тогда на каком основании осуществляется реализация не расфасованной продукции через продавца? магазин же продает салаты на развес… Если разрешено продавать через продавца, почему нельзя продавать через самообслуживание?

через продавца — все законно, вам же ее передают расфасованную уже. Просто фасовка происходит непосредственно при вас.