Возможно ли сдвинуть границы участка?

Здравствуйте! Хотим начать строительство, но участок(ИЖС) вплотную прилегает к проходящей рядом асфальтированной дороге, частично заходит на нее(кадастровый план). Хотелось бы понять, как быть в данной ситуации - возможно ли сдвинуть участок? Если даже начать строительство по текущему плану, поставить забор на проезжую часть или хотя бы вдоль него, то будут ли нарушения?

  • 111
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок? Если даже начать строительство по текущему плану, поставить забор на проезжую часть или хотя бы вдоль него, то будут ли нарушения?

Сергей

Считаю, что в Вашей ситуации придется уточнять границы Вашего участка, для чего следует обратиться к кадастровому инженеру, который в свою очередь подготовит межевой план и схему расположения участка в новых границах, которую в дальнейшем должен утвердить муниципалитет. Далее внесение изменений в кадастр и всё, у Вас будет участок с уточненными границами, при наложении границ в данной ситуации Вам, на мой взгляд отказать в выдаче разрешения на строительство. Также следует уточнить — в связи с чем у Вас возникли границы на общей территории, возможно это техническая ошибка на карте, которую допустил кадастровый инженер или сотрудник Кадастровой палаты.

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).
2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Как указал коллега Вы сможете «сдвинуть» участок только если координаты характерных точек не описаны с соответствующей точностью. При этом площадь участка можно увеличить не более чем на 10 %.

Возможно, имеется техническая (реестровая) ошибка. Попробуйте в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости». Подать заявление об ее исправлении. Если Росреестре откажет, то нужно будет обращаться в суд.

Ну, как вариант, думаю, что можно его сдвинуть через механизм перераспределения в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

Если даже начать строительство по текущему плану, поставить забор на проезжую часть или хотя бы вдоль него, то будут ли нарушения?

Судя по скришоту у Вас фрагмент ПКК. Она не очень точная. Лучше вызвать кадастрового инженера для установление границ на местности. Возможно никакого пересечения нет (ПКК носит справочный характер. Полагаться на нее нельзя. Почитайте соглашение об использовании).

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну, как вариант, думаю, что можно его сдвинуть через механизм перераспределения в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

Владимир Тукмаков

Дадут новый? И наверное хуже?

Сергей
Клиент, г. Москва

Вообще, есть ли вероятность, что могут уменьшить границы участка или забрать его в процессе уточнения границ?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

А в приложенном файле это данные откуда? Не факт, что на местности, в действительности границы так установлены, это не допустимо по правилам межевания, и участок не «встал» бы на учет кадастровый при таких нарушениях… Возможно необходимо уточнить в действительности местоположения границ земельного участка…

В любом случае уточнение границ возможно в порядке, предусмотренном п.1ч.1 ст.42.1 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ в соответствии с которым осуществляются комплексные кадастровые работы в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;

2) земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Полагаю, что вам целесообразно в первую очередь получить ГПЗУ на этот участок при разработке ГПЗУ должно выяснится что с вашим участком, почему по нему проходит дорога, кто собственник дороги и так далее. А после решать как выходить из этой ситуации.