Документы на вывоз и ввоз ребенка из России с третьими лицами

Добрый день!

У нас есть внук, имеющий британские свидетельство о рождении и паспорт и российский загранпаспорт. Один из родителей привезет его в Санкт -Петербург, после чего с бабушкой он поедет в Финляндию. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для ребенка на выезд из России и на въезд в неё обратно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.https://цфоут.мвд.рф/folder/11...

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Это, что касаемо выезда за пределы границы РФ, а вот по поводу въезда — особых требований не предъявляется.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

При оформлении согласия на выезд ребенка у нотариуса данные какого паспорта сопровождающего взрослого надо указать: российского или заграничного?

Ольга

Должны быть указаны данные заграничного паспорта. поскольку на его основании осуществляется идентификация личности при прохождении пограничной процедуры пропуска через Гос.границу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От отца сразу нужно будет получить письменное согласие. заверенное нотариусом на выезд ребенка за границу, в согласие указывается страны выезда и время.

Как указано в

<Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17
<О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

Порядок пересечения несовершеннолетним гражданином границы Российской Федерации закреплен в статьях 20 — 22 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно статье 20 указанного закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

наличие такого согласия является обязательным условием для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ.

На это обращено внимание в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

где говориться, что

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)

Для возвращения в страну — достаточно будет только заграничного паспорта.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь с коллегами в вопросе выдачи доверенности на выезд из РФ, хотел бы уточнить один момент, ребенок имеет гражданство Великобритании? Из вопроса не совсем понятно у него паспорт гражданина Великобритании( родители(один из них)имели на момент рождения Британское гражданство или статус ПМЖ)? Поскольку если нет, то встанет вопрос о необходимости получения визы Финляндии, а там, в соответствии с Визовым кодексом ЕС и требованиями консульства,  для получения визы необходимо нотариальное согласие на выезд от обоих родителей, если ребенок выезжает в страну без сопровождения родителей. С уважением Евгений Беляев