После аварийного отключения и подачи электроэнергии, сгорела квартира. Что делать?

Здравствуйте! После аварийного отключения и подачи электроэнергии в дом, сгорела одна из квартир. Со слов соседей, при уборке спиленных деревьев, задели силовой кабель. Дознаватель возлагает вину на собственника, мотивируя это тем, что в сетевой фильтр из за которого произошло возгорание, был включён электроприбор в режиме ожидания.

, Иван, г. Новотроицк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать произвести экспертизу в испытательно-пожарной лаборатории в Управлении МЧС в Вашем регионе,  она может проводится для частных лиц на платной основе, экспертиза установит очаг и причину возгорания, исходя из заключения будет установлена чья вина.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Считаю, что нужно исходить из:

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Не зависимо от того в каком режиме находился электроприбор. Было ли надлежащее уведомление об отключении электроэнергии?

Иван, подскажите — речь сейчас идет о взыскании ущерба с виновника, о выплате страховки или что то другое? И то что прибор был в режиме ожидания, есть экспертиза или слова только и предположения?

Иван
Клиент, г. Новотроицк

Речь идёт о взыскании ущерба с виновника. Приходил дознаватель, всё отснял на фотоаппарат. На счёт режима ожидания, только предположения, экспертизы не было. На вопрос дознавателя, что было подключено к сетевому фильтру, я ответил музыкальный усилитель отключённый с пульта, то есть в режиме ожидания.

Иван
Клиент, г. Новотроицк

сетевой фильтр выгорел полностью