Как поступить, чтобы родственники не обманули при разделе наследства?

Умерла моя бабушка оставила квартиру без завещания. У нее было пятеро детей. Двое младших сыновей умерло раньше ее. От них остались дети ( я одна из них). Теперь осталось ещё три дочери бабушки ,мои тётки. Они забрали справку о смерти, и сведельства о рождении всех ее детей, в том числе и моего папы. И хотят подавать на наследство без братьев. Оперируя тем , что они умерли, а мы соответственно после смерти отцов никто. Могут ли тётки нас обмануть, и как нам поступить не имея свидетельств родства и документов соответствующих. Кроме своих свидетельств о рождении. Мы даже не знаем к какому нотариусу пойдут тётки.

, Тамара, г. Махачкала
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариусы определяются по территориальным округам. Ваши родственники обратятся к нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Информацию об адресе нотариальной конторы вы легко сможете найти в интернете. Вам необходимо придти к нотариусу, со своим паспортом, свидетельством о рождении, назвать ФИО бабушки, дату смерти, адрес ее проживания на день смерти.

В соответствии ст. 1146, Гражданского Кодекса РФ вы являетесь наследником по праву представления.

Ванати Ажубов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, доля наследника по закону (то есть доля вашего отца), умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к потомкам (то есть к Вам). Поэтому не переживайте на этот счет и обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей бабушки.