Какого рода нужна лицензия в данном случае?

Добрый день! Я собираюсь купить частную школу (1-5 классы). У школы юр лицо - очу, и есть лицензия, в приложении написано начальное образование детей и подвид - дополнительное образование детей и взрослых.

На данный момент у меня уже есть курсы английского (ИП), веду обучение взрослых, ОКВЭД доп образование детей и взрослых, не включенное в другие группировки. В ОЧУ, которое хочу купить, такого ОКВЭДа нет, но если его добавить, подвид деятельности из лицензии подойдёт под мою деятельность или это все таки лицензия только школы и курсам не подойдёт?

, Юлия, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по репетиторству лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации.

Таким образом, для курсов по английскому языку Вам не обязательно получать лицензию на право ведения образлвательной деятельности.

НО! Если Вам это необходимо, то Вы можете внести изменения в действующую лицензию ОЧУ, добавив необходимые образовательные программы. Код ОКВЭД можно внести, заполнив заявление по форме Р14001 и подав его в управление министерства юстиции по Вашему субхекту РФ.

Для более точного ответа мне необходимо видеть действующую лицензию ОЧУ. Можете прислать её мне в чат.