Как быть, если закупка заблокирована ФАС на этапе подписания контракта?

В жалобе Заявителя указывается следующее обжалуемое действие:

- неправомерное отклонение заявки Заявителя

Заявитель, с целью принять участие в закупке, подал заявку на участие в электронном аукционе.

По результатам рассмотрения заявок, заявителю было отказано в допуске к аукциону на основании нижеследующего:

- Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ);

заявитель указал в заявке "....высота покрытия 20 мм, .... высота ворса 20 мм...." что не соответствует действительности, так как высота ворса должна быть хотя бы на 1 мм выше высоты покрытия.

Заявитель не согласен с комиссией и считает, что отказ незаконен и не обоснован.

Заказчик установил следующие требования:

Технические характеристики искусственной травы для спортивной площадки (футбол, мини футбол) - двухтональной высотой ворса не менее 20 не более 22 мм, с заводской разметкой центрального круга и штрафных линий .........................

  • Жалоба 966
    .docx
, Рукият, г. Кизилюрт
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рукияет. Заказчик не может по своей инициативе без предписания УАС пересмотреть результаты рассмотрения первых частей заявок. Если жалоба будет признана обоснованной, то заказчику нужно будет действовать согласно выданному предписанию.

В отношении доводов жалобы Вы можете возражать, что требования документации конкуренцию не ограничивали, запросов о разъяснении документации не поступало. При этом участник закупки должен доказать, что он представил достоверные сведения, а предлагаемое им покрытие имеет заявленные характеристики с одинаковой высотой покрытия и ворса.