Положен ли отпуск военному за прошлый год при переводе?

Добрый день! Мой муж военнослужащий. В данный момент находится в командировке.Во время командировки в часть пришел приказ о переводе его в другую часть. Имеется 17 суток не использованного отпуска за 2017 год. Положено ли нам по прибытию из командировки отгулять отпуск за 2017 год перед переводом в новую часть. И возможно ли использовать впд за 2018 год при уходе в оставшийся отпуск за 2018 г. Спасибо! С уважением, Елена.

, Елена, г. Чебаркуль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Положение о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента № 1237 от 16.09.1999 года) указывает, что В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Иных условий его использования нет.

Поэтому командование не обязано его предоставлять обязательно до перевода. Он может быть использован (или часть его) и до конца текущего года на новом месте службы.

Не совсем ясен вопрос про ВПД — поясните