Необходима ли печать УК на акте осмотра о порче имущества?

Управляющая компания сделала акт осмотра о порче имущества, но печать не поставили. Я с них требую печать, но они уверяют меня, что она не нужна, такие акты во всех учреждениях принимаются без печати организации. Подскажите кто прав?

, Владимир, г. Екатеринбург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Владимир!

Все зависит от того, что закреплено в Уставе вашей УК.

Если ваша УК создана в форме ООО, то к ней применяются положения ч.5 ст.2 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой

"Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества."

Таким образом, если Устав прямо предусматривает наличие печати у Общества или умалчивает об этом, то печать должна ставиться на документах.

Если  Устав предусматривает, что Общество осуществляет  свою деятельность без печати, то тогда ведение печати и проставление ее на документах не обязательно.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Суть в том что печать у них есть, но они отказываются её ставить.

а на форме акта стоят инициалы  М.П.?