Имеют ли право отказать в графике 5/2 на работе, если у меня статус матери-одиночки?

Добрый день! На данный момент у меня график 3/3 по 12 часов с ночными, если у меня статус матери - одиночки, с старшим ребенком (9 лет); так же статус многодетного родителя ( младшие дети записанны на бывшего мужа ) имееют ли право отказать в графике 5/2? Спасибо!

, Екатерина, г. Обнинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо тогда делать медицинское заключение.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
Т.е. для матерей одиночек такого не предусмотренно? Младшему 5 лет, я под эту статью не подхожу.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А какой возраст младших детей?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск
5 и 6 лет

в этом случае только через медицинское заключение, как указал коллега