8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если юрист не предоставляет исполнительный лист?

Добрый вечер! Хотел бы узнать подробнее, я нанял юриста чтобы он выиграл дело в суде по поводу:Я взял кредит некую сумму,банк мне навязал страховку жизни и т. п. Нанял юриста, заплатил ему 70% суммы его работы а остаток 30% после выполнения работы. Работа его заключается в том что бы он смог вернуть ту сумму страховки который мне навязал банк. По его словам суд мы выиграли и исполнительный лист лежит у юриста и не отдает мне т. к. я не отдал ему 30%. Денег я так и не получил после выигранного суда.Вопрос такой, должен ли юрист довести дело до конца и когда мне вернуть ему 30%?

, Артём, г. Белебей
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотрите Ваш договор, как прописаны обязанности юриста, пока Вы можете получить дубликат исполнительного листа в связи с утерей, и отнести его приставам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Да, согласен с коллегой. Ваши отношения с юристом в первую очередь регулируются вашим с ними договором. Если договора нет, то можно предъявить юристу претензию и даже иск в необоснованном обогащении, если у вас оформлена передача денег (в зависимости от того, как оформлена).

Найдите в базе данных свое судебное дело, одзнакомьтесь с ним. Если оно завершено и исполнительный лист выдан, то вы можете написать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа и через некоторое время получить его. Но вполне возможно, что дело еще не завершено, иначе бы юрист вам показал исп.лист и запросил остаток оплаты. 

0
0
0
0
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Посмотрите свой договор с юристом. Вы можете считать, что работа выполнена в момент, когда деньги Вам передадут в руки наличкой или когда они упадут на Ваш счет. А в договоре может быть указано (договор ведь Вами подписан, не так ли), что работа выполнена — когда судом выдан исполнительный лист, при этом неважно получили Вы при этом хоть что-то наличными (в руки или на свой счет) или не получили. Учитывая, что исполнительные производства тянутся годами, Вы должны понимать, что не в интересах юриста ждать годы и «завешивать» 30% своей оплаты на действия судебного пристава. Так что действия Вашего юриста, если он уже получил для Вас нужное судебное решение и исполнительный лист, могут быть вполне разумными, справедливыми и основанными на заключенном с Вами договоре.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018