Виновник ДТП несовершеннолетний ребенок на велосипеде

Здравствуйте уважаемые юристы.

Произошло ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка на велосипеде (9 лет), в результате происшествия "предварительно" сотрудники ГАИ сообщили о том, что моей вины в ДТП нет, так как ребенок нарушил пункт 24.3 главы 24 Правил дорожного движения выехал в неположенном месте на проезжую часть прямо под колеса моего автомобиля.

Предварительно ребенок получил травмы средней степени тяжести, а именно "ушиб плеча". Я застрахован по ОСАГО.

1. Вопрос - если родители ребенка захотят возместить причиненный вред здоровью, они должны будут обратиться с иском ко мне или к моей страховой компании? А если все же к страховой компании, то нужно ли мне ее уведомлять о ДТП? И не взыщет ли с меня моя страховая потом деньги за это?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку имеет место причинение вреда, здоровья при использовании источника повышенной опасности, даже несмотря на вменение ребенку нарушение ПДД, он (в лице его родителей) имеет право на получение возмещения.

Здесь в первую очередь применима ст. 1083 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Соответственно освобождение от ответственности возможно только при доказывании умысла самого потерпевшего — доказать это в целом не представляется возможным (если только сам ребенок не сознается в этом).

Допущенное ребенком нарушение ПДД, трактуется как грубая неосторожность, что не освобождает Вас от обязанности возместить моральный вред за причинение вреда здоровью, а страховую компанию от выплаты страхового возмещение за сам вред здоровью.

Соответственно с Вас как с участника ДТП может быть взыскан только моральный ущерб, поскольку его выплата по ОСАГО не покрывает, согласно ст. 6 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Требования о возмещении причиненного вреда здоровью (расходы на врачебную помощь и т.п.) — должны быть адресованы к Вашей страховой компании.

В силу ст. 12 Закона

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
А если все же к страховой компании, то нужно ли мне ее уведомлять о ДТП? И не взыщет ли с меня моя страховая потом деньги за это?

Александр

Вам извещать свою страховую компанию не нужно.

Что касается вопроса взыскания с Вас данного ущерба со стороны страховой компании, то в рассматриваемой ситуации — это было бы возможно по одному из следующих оснований:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Если в данном ДТП нет ни одного из названных условий, то выплата, произведенная страховой компанией с Вас не взыскивается.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Еще один маленький вопрос. Звонил в страховую компанию по этому поводу, юрист из страховой компании сказал что лучше уведомить страховую об этом факте ДТП и что на меня распространяется правило уведомления 5 рабочих дней, законно ли это?

Еще один маленький вопрос. Звонил в страховую компанию по этому поводу, юрист из страховой компании сказал что лучше уведомить страховую об этом факте ДТП и что на меня распространяется правило 5 рабочих дней, законно ли это?

Александр

Нет, не законно — данное уведомление необходимо если бы оформление ДТП оформлялось без участников сотрудников полиции, по так называемому «европротоколу».

на это прямо указано в ст. 11.1 Закона

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествиибез участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Но в данной ситуации такое оформление невозможно в принципе, поскольку имеет место причинение вреда здоровью, а следовательно поскольку имело место оформление ДТП сотрудниками полиции — Вы не обязаны извещать страховую компанию.