Как должна оплачиваться сдельная работа в выходные и в ночное время?

Добрый день я работаю на вышивальном оборудовании график по 12 ч 2 через 2,в мои выходные заставляют выходить в ночь,зарплата у нас сдельная ,приказа нет о ночных сменах,как должны нам их оплачивать при сделке?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст.154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальное повышение — 20% от обычных расценок за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) — Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Как рассчитывать размер часовой ставки сдельщикам нигде в законодательстве, к сожалению, не написано. Порядок должен быть определен в положении об оплате труда  или ином локальном нормативном акте работодателя, которым утверждена система оплаты труда в вашей организации.

Чаще всего используют формулу:

Средняя часовая ставка (база для расчета расценок) х Количество ночных часов х 20%

Но может быть и другая.

, приказа нет о ночных сменах

Оксана

в мои выходные заставляют выходить в ночь

Оксана

в данном случае должен быть приказ о привлечении не к ночной работе, а к работе в выходной день работника и оплата должна производится согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).