Как получить жильё вне очереди многодетному сотруднику

Я - сотрудник внутренней службы. Сейчас служу. У нас с женой три сына: 10 лет; 17,5 лет; 19,5 лет. Стоим в очереди на жильё 4 или 5 лет. Всего на учете нас пять человек. Один сын уже выбыл из состава семьи, так как достиг возраста 18 лет. Через полгода выйдет и средний сын. Кажется, в 15-м году вышло какое-то постановление, чтобы давать жильё сотрудникам, имеющим трех и более детей, в первую очередь.

Мои вопросы:

1) Можете ли Вы сказать название и дату этого постановления?

2) Имел ли я право на получение жилья с выходом этого постановления?

3) Могу ли я сейчас поднять вопрос перед своим руководством и получить жильё на всех членов семьи, включая и старшего сына?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Я — сотрудник внутренней службы.

Василий

То есть вы служите в органах внутренних дел или в МЧС?

Если вы сотрудник ОВД, то вам нужно руководствоваться Федеральным законом № 247-ОЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ»:

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

10. Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

Указанные изменения были внесены с 4.05.2018.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы написали, что указанные изменения были внесены 4.05.2018. То есть я не имею права на получение жилья вне очереди? Я правильно понимаю?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  Вы стоите на учете в целях получения жилья в собственность или по социальному найму и по какому Федеральному закону?

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В собственность. Федеральный закон № 247-ОЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ».

Если же речь идет о ЕСВ (социальной выплате на приобретение жилья),  то согласно п. 31 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

Сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты и имеющие 3 и более детей, проживающих совместно с ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны боевых действий на территории Афганистана имеют преимущественное право на предоставление им единовременной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

Постановлением Правительства РФ от 3 августа 2016 г. N 751 в пункт 31 внесены изменения.

Вступили в силу они через 7 дней после официального опубликования.

То есть,  с 10 августа 2016 года Вы имеете преимущественное право на получение ЕСВ перед сотрудниками принятыми на учет в том году, в котором приняты вы. Но, это не первоочередное права перед всеми сотрудниками,  которые в частности приняты на учет годом ранее.