Какие обязательства на меня, как на ИП, накладывает лизинг?

Добрый день!

Подумываю о покупке нового автомобиля. Получил предложение купить авто в лизинг.

Раньше об этом не задумывался, поэтому решил проконсультироваться насчет деталей.

У меня ИП на УСН (доходы). Деятельность ИП вообще не связана с перевозками (основной вид деятельности - рекламное агентство).

Смогу ли я при таком раскладе оформить авто в лизинг?

Это первая часть вопроса. И вторая - какие обязательства на меня, как на ИП, наложит договор лизинга?

На одном сайте наткнулся на такой комментарий (см прикрепленное изображение) - действительно ли потребуется регистрировать где-то авто, получать разрешения и отчитываться о передвижениях? Или это актуально для ООО?

Спасибо.

  • Clip2net_180717160314
    .png
, Геннадий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Смогу ли я при таком раскладе оформить авто в лизинг?

Сможете. Это будет вполне законная операция.

Это первая часть вопроса. И вторая — какие обязательства на меня, как на ИП, наложит договор лизинга?

Вобщем-то, никаких. Так как у вас УСН 6%, то вы не учитываете расходы в своем налогообложении. А значит, в любом случае вы не сможете учесть в расходах лизинговые платежи, расходы на эксплуатацию, ремонт и ГСМ. Так что для вас приобретение авто в лизинг ни на что не влияет.

На одном сайте наткнулся на такой комментарий (см прикрепленное изображение) — действительно ли потребуется регистрировать где-то авто, получать разрешения и отчитываться о передвижениях? Или это актуально для ООО?

Путевые листы нужно оформлять ООО и ИП только в том случае, если требуется подтвердить служебные цели всех поездок. Это нужно опять же для того, чтобы списать в налогообложении все расходы на авто. Так как у вас расходы не учитываются, то никаких документов оформлять не нужно.

Пожалуй, единственный минус для вас — это то, что когда вы будете продавать авто (даже через много лет) вы должны будете уплатить 6%. Освободится от налогообложения после 3 лет владения (как в НДФЛ) вы не сможете.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, добрый день!

Смогу ли я при таком раскладе оформить авто в лизинг?

ДА, в этом проблем, нет.

Это первая часть вопроса. И вторая — какие обязательства на меня, как на ИП, наложит договор лизинга?

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца ( ч.1 ст. 665 ГК РФ)

Т.е. фактически разница в том, что Вы не приобретаете в собственность автомобиль, а по Вашему выбору лизингодатель покупает в свою собственность автомобиль, который передает Вам в аренду, при этом Вы оплачиваете в определенный срок средства за аренду.

Важно обратить внимание на договор, его условия, поскольку предусмотрен ли выкуп автомобиля при окончании аренды или нет, предусмотрено ли досрочное расторжение договора и т.д.

На одном сайте наткнулся на такой комментарий (см прикрепленное изображение) — действительно ли потребуется регистрировать где-то авто, получать разрешения и отчитываться о передвижениях? Или это актуально для ООО?

В данном случае все зависит от условий договора лизинга, поскольку обычно некоторые лизингодатели пишут в договоре ограничение на использование автомобиля в определенной территории. Нарушение данного условия влечет досрочное расторжение договора.

Важно знать условия не только договора, но и правил лизинга, так как обычно этот документ занимает много страниц 20-30.

По стандарту как договоритесь с лизингодателем, Вы можете поставить на учет в ГИБДД автомобиль на себя как Арендатор, позже при полном выкупе придется перерегистрировать автомобиль на себя как на собственника, если выкуп предусмотрен.