Можно ли заплатить пенсионному фонду за полгода недостающего стажа, чтобы оформить пенсию?

Можно ли заплптить пенсионному фонду за полгода недостающему стажу, чтоб оформить пенсию? Благодарю Тамара

, Тамара, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли заплптить пенсионному фонду за полгода недостающему стажу, чтоб оформить пенсию? Благодарю Тамара

Тамара

Добрый день! К сожалению так скорее всего не получится — поскольку пенсии по старости в РФ назначаются в соответствии с законом о пенсионном обеспечении при достижении пенсионного возраста — женщины — 55 лет (пока не внесли изменения), мужчины 60 лет. Кроме случаев наличия льготных оснований досрочного выхода на пенсию. Для уточнения данного вопроса можете обратиться в ПФР по месту жительства.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Такая возможность предусмотрена

согласно ФЗ-167:
1) Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года ( В РОССИИ — С 1 ЯНВАРЯ), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. (на 1 января 2018 г.: 9489х2х0,26х12 = 59211,36 р., что соответствует зарплате 18978 р. в мес. и, соответственно ИПК = 2,23)

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.(9489х8х0,26х12 = 236845,44 р., что соответствует зарплате 75912 р. в мес. и, соответственно ИПК = 8,7).

Уплаченные добровольные взносы засчитываются в стаж работы.

Обратитесь в наше Мурманское отделение ПФР за разъяснениями.http://www.pfrf.ru/

Но в «северный» стаж вряд ли  войдут, поскольку в стаж работы в РКС входят периоды работы и полный рабочий день. В любом случае. обратитесь в ПФР.

Почитайте новости ПФР Алтайского края

http://www.pfrf.ru/branches/al...