Компенсация морального ущерба, если ТК отказывает в выдаче товара

Здравствуйте помогите разобраться в ситуации. Я заказала товар в магазине,у них заключен договор со службой перевозок ПЭК. Когда товар пришел в мой город и я пришла его получать мне отказались его выдать т.к отправитель не оплатил доставку. Хотя у них заключен договор об отсрочке оплаты. Мой товар продержали несколько дней. Хочу подать заявление и потребовать компенсацию морального ущерба

, Инна, г. Пятигорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Поскольку в возникшей ситуации нет вашей вины, то вы вправе потребовать компенсации морального вреда и убытков, причиненных вам ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Однако, вам надо получить письменные сведения о том, по чьей вине не выдан вам товар.

Пишите письменную претензию в ПЭК и вашему отправителю. Далее уже можно будет сделать вывод как и кому предъявлять претензии.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Инна
Клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте, Инна Викторовна! В ответ на Ваше обращение от 16.07.2018 по грузу ПТМВГНЯ-1/0307 сообщаем, что так как услуга забор груза со стороны Грузоотправителя не оплачена, груз выдать возможности нет. Согласно Договору публичной оферты, выдача груза осуществляется после полной оплаты всех транспортно-экспедиционных услуг.С уважением, Ваш ПЭК.

Инна
Клиент, г. Пятигорск

вот что ответили ПЭК.

Ольга Семина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы делали предоплату?

Инна
Клиент, г. Пятигорск

наш товар был оплачен.

Инна
Клиент, г. Пятигорск

вот что ответили ПЭК