428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального ущерба, если ТК отказывает в выдаче товара

Здравствуйте помогите разобраться в ситуации. Я заказала товар в магазине,у них заключен договор со службой перевозок ПЭК. Когда товар пришел в мой город и я пришла его получать мне отказались его выдать т.к отправитель не оплатил доставку. Хотя у них заключен договор об отсрочке оплаты. Мой товар продержали несколько дней. Хочу подать заявление и потребовать компенсацию морального ущерба

17 Июля 2018, 16:09, вопрос №2054685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5902
ответа
2274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Поскольку в возникшей ситуации нет вашей вины, то вы вправе потребовать компенсации морального вреда и убытков, причиненных вам ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Однако, вам надо получить письменные сведения о том, по чьей вине не выдан вам товар. 

Пишите письменную претензию в ПЭК и вашему отправителю. Далее уже можно будет сделать вывод как и кому предъявлять претензии.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

17 Июля 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Пятигорск

Здравствуйте, Инна Викторовна! В ответ на Ваше обращение от 16.07.2018 по грузу ПТМВГНЯ-1/0307 сообщаем, что так как услуга забор груза со стороны Грузоотправителя не оплачена, груз выдать возможности нет. Согласно Договору публичной оферты, выдача груза осуществляется после полной оплаты всех транспортно-экспедиционных услуг.С уважением, Ваш ПЭК.

17 Июля 2018, 18:48
Инна
клиент, г. Пятигорск

вот что ответили ПЭК.

17 Июля 2018, 18:49
Юрист - Ольга
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы делали предоплату? 

17 Июля 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Пятигорск

наш товар был оплачен.

17 Июля 2018, 18:39
Инна
клиент, г. Пятигорск

вот что ответили ПЭК

17 Июля 2018, 18:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5902
ответа
2274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда вам напрямую к вашему Продавцу, либо за введение в заблуждение либо за ненадлежащее оказание услуг.

18 Июля 2018, 11:03
Инна
клиент, г. Пятигорск

а причем тут продавец? у продавца с ними заключен договор о бесплатном заборе.

18 Июля 2018, 11:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5902
ответа
2274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы видели этот договор?

У вас доставка вашего товара идет за счет Продавца?

 У вас правоотношения с продавцом, он обязан был все организовать, поэтому   прежде всего ваши требования должны быть направлены к нему, а воторую очередь уже в ПЭК.

Я вам выше написала, что пишите претензии  в обе компании,  посмотрим что ответят.

18 Июля 2018, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут