8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перенос срока увольнения и выплата компенсации

Здравствуете.

Выслуга лет 24года календарей 33 льготная

Подскажите пожалуйста я был уволен приказом МОРФ №169 от 25.02.2013 г и приказом МОРФ от 05. 07. 2013г 540 было внесено изменение в №169 от 25 .02 .2013 г( увольнение по состоянию здоровья), Приказом Командующего ВВО №237 от 05.08.2013 г с 15 августа был исключён из списков личного состав .В январе 2013 г я предоставил справку расчет на денежную компенсацию в замен вещевого имущества за 2012 г в размере 6841 рублей ,на 15 августа была выплачена компенсация,в день исключения из списков личного состава. А новый срок расчета на денежную компенсацию взамен вещевого имущества наступил с 23 июня 2013 года и сума компенсации составила 21000 рублей ,данную справку расчет я получил 27. 08. 2013 г

Член семи и военослужаещего (Жена) убыла в отпуск 22..07. 2013 г я будучи военослужащим ,а возвратилась 25.08.2013 г 26 августа написал заявление о компенсации затрат связанных с проведением отпуска жены,в выплате отказывают мотивируются тем что я на данный момент не военнослужащий. Могу ли я через суд перенести дату исключения из списков личного состав по данным основаниям и как правильно поступить. Заранее благодарен.

03 сентября 2013, 03:26, Лоцько Иван Степанович,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. По поводу выплаты за вещевку. Вы конечно имеете право не быть исключенным из списков личного состава до полного расчета с Вами на основании ППВС:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Об этом же говорит и ВС:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

.......

В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
Но суды уже давно не обращают внимание на это и по таким делам как у Вас просто выносят решение о выплате денежных средств, а в восстановлении в списках части отказывают. Такая практика практически повсеместна. Но бывают и исключения. Поэтому я на Вашем месте все таки обжаловал в суд Ваше исключение (сроки еще не прошли), но особенно на успех не надеялся бы. Вы все равно ничего не теряете, кроме 200 рублей госпошлины

08 сентября 2013, 07:44
0
0
0
0

Что касается проезда жены, то право на возмещение расходов на проезд носит заявительный характер и поскольку Вы заявили об этом после исключения из списков части, то Вам и по этому основанию откажут в восстановлении (скорее всего). НО, поскольку К месту проведения отпуска она передвигалась имея статус члена семьи военнослужащего, то возместить затраты на проезд ей должны. А вот ОТ места проведения отпуска к сожалению уже нет.

08 сентября 2013, 07:50

Вы еще военнослужащий и Вам обязаны компенсировать отпуск жены. Практика, конечно, различна, но я бы Вам все равно советовал обратиться в суд.

Он уже уволен месяц назад.....

08 сентября 2013, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Иван Степанович, здравствуйте!
Вы же сами пишите

Приказом Командующего ВВО №237 от 05.08.2013 г с 15 августа был исключён из списков личного состав

Следовательно, в силу ст.2 ФЗ «О статксе военнослужащего»

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы

Вы еще военнослужащий и Вам обязаны компенсировать отпуск жены. Практика, конечно, различна, но я бы Вам все равно советовал обратиться в суд.
08 сентября 2013, 07:47
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно указа президента РФ «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.Новый срок расчета на денежную компенсацию взамен вещевого имущества наступил с 23 июня 2013 года и сума компенсации составила 21000 рублей. Вы имеете право на его получение. Супруга отбыла в отпуск в тот момент когда Вы являлись военнослужащим, компенсация положена. Но вопрос получения компенсации является спорным т.к. возвратилась она в то время когда Вы военнослужащим не являлись.

08 сентября 2013, 07:49
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день! Согласна с мнением коллеги Олега.

В соответствии с п16 ст 34 Положения о Порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения всех необходимых расчетов он из списков части без его согласия не исключается.

Поскольку на день исключения Вас из списков личного состава уже вступил в силу новый расчет компенсации ( 23 июня 2013 г), соответственно Вы имеете право на выплату денежной компенсации по справке от 27.08. за вычетом уже выплаченных средств.

что касается вомещения стоимости проезда, то в соответствии со ст 20 ФЗ " О статусе военнослужащих" член семьи военнослужащего имеет право на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно.

поскольку на момент убытия в отпуск вашей жены вы являлись военнослужащим, то расходы на проезд к месту отпуска обязаны оплатить, а вот оснований для оплаты стоимости обратного проезда уже нет.

Т.о. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченой компенсации и расходов на проезд в одну сторону.

08 сентября 2013, 13:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Незаконное увольнение с работы и выплата компенсации за вынужденный прогул
Отозвав кассационную жалобу по ст.379.1 ГПК, можно ли подать заново и в течении какого времени. Не законное увольнение с работы и выплата компенсации за вынужденный прогул.
04 марта 2020, 02:55, вопрос №2704268, Ильшат, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по болезни и выплату компенсации?
Здравствуйте. Я служу по контракту. В ходе службы приобрёл заболевание сахарный диабет 1го типа. Могу ли я рассчитывать на увольнение по болезни и выплату компенсации в размере 2.000.000р. ?
06 февраля 2020, 10:38, вопрос №2675116, Анвар, г. Зеленоградск
1 ответ
Трудовое право
Заявление на увольнение с выплатой компенсации за отпуск с 2012 по 2016 г
здравствуйте.я работаю у работодателя с 2012г.И до 2016г.я не была в отпуске и не получала конпенсацию за него, 28.08.2017 я написала заявление на отпуск по 24.09.2017,получила конпенсацию за 2017г. как мне грамотно написать заявление на увольнение с выплатой компенсации за отпуска с 2012г.по 2016г.
06 сентября 2017, 09:27, вопрос №1744299, Светлана, г. Ульяновск
2 ответа
Договорное право
Возмещении убытков и выплата компенсации морального вреда
Претензия о возмещении убытков и выплате компенсации морального вреда в связи с неисполнением договора о реализации туристского продукта турагентом Довожу до Вашего сведения, что мною «30» июня 2016 года был заключен Договор на приобретение туристических услуг № PT-1600005 с ООО ПТФ «Тройка», расположенной по адресу: г. Киров, ул. Спасская, д. 6, отдых в Краснодарский край г. Адлер (копия договора прилагается), (далее - договор) туроператор поездки – НТК Интурист (наименование туроператора, копия заселения ваучер). Мною был оплачен туристический продукт, полностью «30» июня 2016 г. (копия квитанции прилагается). Настоящий Договор, в соответствии с п. 8.1, вступает в силу с момента подписания обеими сторонами самого Договора и его Приложений и действует до момента возвращения Клиента из поездки. Согласно туристической путевке № № PT-1600005, туристами являлись: я – Шумайлова Наталья Владимировна, супруг: Шумайлов Юрий Андреевич, дочь: Шумайлова София Юрьевна. Срок путешествия составляет 11 дней в период с 15 августа 2016 г. по 25 августа 2016 г., маршрут путешествия: г. Адлер, Санаторий «Известия». ООО ПТФ «Тройка» обязалось предоставить следующие услуги: авиаперелет, проживание в Санаторий «Известия», 3-х разовое питание по договору, по ваучеру шведс. стол и право на трансфер. Согласно туристической путевке стоимость составила: 99.525 рублей. В счет стоимости туристического продукта мной был внесен аванс в размере: 44.380 рублей. Факт внесения денежных средств подтверждается квитанциями от 24. 05.2016 г. и от 30.06.2016 г. В данном случае договор на туристическое обслуживание заключен в полном соответствии с требованиями законодательства РФ. В силу п. 2.1 Договора Турагент выполняет поручение Туриста о формировании Тура в соответствии с Договором и существенными условиями, перечисленными в туристической путевке и прилагающимся информационном листе. Несмотря на то, что я – Шумайлова Наталья Владимировна, выполнила свои обязательства согласно Договору в полном объеме, по вине Турагентства указанная услуга была мне оказана ненадлежащим образом, а именно: Вылет из Москвы был на 14.40, 15.08.2016, рейс перенесли на 03.30, 15.08. 2016 г., мы стали возмущаться, на что наш Турагент в лице Чеглаковой Е. Ю. успокоила и сказала, у вас будет полноценный день отдыха, нам нужно было вновь сдавать билеты приобретать другие билеты по другой цене и плюс я работала в тот день, мне пришлось с работы сразу на вокзал. По прибытию в г. Адлер в Аэропорту нас встретила менеджер Анастасия от ТО «Интурист», трансферт был предоставлен до Санатория «Известия», здесь ставим плюс. Зашли мы в главный корпус в холле № 5 сидела медсестра и подошел Администратор, рады нам не были, сказали мест нет у нас рас. час в 14.00 на сайтах указан рас. час 00/00, на месте расчетный час есть в данном учреждении в договоре у нас не прописан данный пункт, я пыталась дозвониться в течении всего дня до Турагента номер основной и все которые были указаны в Договоре на телефонный звонок ни кто не отвечал, пыталась разъяснить почему нас не заселили утром, в конце второго дня вечером мне пришло сообщение на телефон, что по болезни говорить Чеглакова Е. Ю. не может. Если меняют рейсы, в этом случае наш Турагент должен был сделать заявку в Санаторий раннее бронирование и позаботиться о нашем благополучном отдыхе, мы свои обязательства перед Турагентом выполнили, мы стали звонить туроператору НТК Интурист менеджер взял трубку, я задала вопрос: Почему нас не заселяют в номер? Ответ был таким: Вы приехали в самый высокий сезон, стала просить заселения, там, где они могут предложить места в любой пансионат, отель, на что сказали, нет мест, заселят нас в час дня. Очень были огорчены таким поворотом событий, две ночи мы не спали, с дороги устали, хотелось просто прилечь и выспаться, заселили нас в номер в час дня. В соответствии с п. 4.3.2. Договора Клиент обязан незамедлительно информировать Турагента обо всех обстоятельствах, которые могут вызвать препятствия к совершению им путешествия. Согласно условиям Договора, я незамедлительно проинформировала ООО ПТФ «Тройка». В обратный путь нам вновь поменяли вылет на 07.00 утра 25.08.2016 г. (изначально был на 17.00, 25 августа) Из Санатория мы выехали в аэропорт в 03.50, 25 августа, оплаченный день пропал и вновь пришлось билеты сдавать. Условия проживания в предоставленном нам Санатории не соответствовали заказанному нами Санаторию. Таким образом, приобретая данный тур, мы были введены в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг. За наш бюджет мы планировали отдыхать в другом Пансионате «Эдем» г. Сочи, переписка вся есть. Все варианты мы рассмотрели свои и других Турагентов, оставили свой выбор на «Эдеме». 23 мая 2016 г. нам позвонила Е.Ю. Чеглакова спросила, какой вариант вам подходит, я сказала Пансионат «Эдем» там есть анимация, швед. стол, бассейн и рядом с морем, на него мы вышли сами и напрямую хотели забронировать его, Пансионат «Эдем» не работают с Турагентами, я хотела положить трубку, но здесь Е. Ю. Чеглакова стала убеждать меня данный вариант вам не подойдет, там отдыхают пожилые люди и на высокий сезон мест там может не быть, а бассейны на наших югах не моют. Вы посмотрите хороший вариант, он вам должен понравиться: Санаторий «Известия», есть парковая зона, есть детская комната хороший отдых с семьей, там красиво, я вас уверяю, вы не пожалеете, вы подъезжайте все подберем. Я поверила человеку и словам Елены Юрьевны и на следующий день приехала в офис на Спасскую, д.6 мне сказала вновь Елена Юрьевна это самый лучший вариант Санаторий «Известия» бронируйте, а кто мест не будет высокий сезон. О Санатории информаций было мало 5 фотографии и описание на сайте, все есть комплексное питание, аниматоры, детская площадка и т.д. В Санатории «Известия», куда мы приехали, отдыхают инвалиды с разными диагнозами, нас об этом не известили, не было предоставлено достоверной информации от Турагента. По приезду домой, внимательно стало искать информацию о назначении лечебного учреждения Санатория «Известия», где мы провели 10 дней, данные получены с интернет портала (ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ В ДАННОМ САНАТОРИИ, ЛЮДИ С ОГРАНИЧ. ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ГК № 1123 от 30.10.2015г. – лечение «Детский церебральный паралич» ГК № 1211 от 10.11.2015г.- лечение нервной системы). В договоре в пункте 3.3 было прописано 3-х раз. питание, по ваучеру 3-х разовое питание по системе шведский стол, питание было, в больницах кормят лучше на обед можно было сходить, а там как повезет, иногда еда заканчивалась, очередь на раздаче, накладывать нам не разрешали еду, накладывали студенты-практиканты 4 персонала в зале. На столах грязные скатерти, посуда с 70-ых годов, стаканы в подстаканнике, были однораз. стаканы – это был большой плюс. Подошли к администратору с вопросом почему нас не кормят, мы заплатили большие деньги, а еда: вермишель переваренная и картофель жаренный, каша рисовая, соленый огурец, правда котлеты были всегда? Администратор по имени Виолетта ответила: вы приехали по путевке вам ее продали в три раза дороже у нас цены значительно ниже на человека положено 40 руб. на завтрак, 40 руб. на обед и 40 руб. на ужин. В нашем корпусе на 1 этаже стоял куллер, воду для питья наливал обслуж. персонал из под крана, я считаю пить такую воду, вред для своего организма. Для детей есть только старые качели и все, нет анимации, нет аниматоров и других развлечении. В номере, где мы жили, встречались маленькие мохнатые живые существа, номер наш не прибирали, постель и полотенца сменили через 5 дней – после того, когда я подошла к горничной и спросила когда выдадут нам чистое белье? Ответ был такой: придти и получить белье можно, смена раз в 5 дней происходит, наше старое белье было в номере, пока мы не выехали из номера, мусор убирали каждый день. Пол на лоджии ужасно грязный от вина или от фруктов, грязь въелась в плитку пола, попросила горничную протереть пол на лоджии, горничная нам принесла тряпку, протирала весь пол от пятен сама, одна грязь. Санатория отсутствует, здесь нужно по максимум провести хорошую проверку. В номере нас трое жило, подушки было две, на третьи день нам принесли третью подушку. До моря пишут 400 метров, в итоге до моря мы идем 1.400 м. Стоимость туристической путевки не соответствует данному уровню отдыха. Стали в интернете смотреть отзывы о турфирме нет официального сайта, услуги связанны с недвижимостью, вопрос как один человек может предоставлять и то и другое и кто владелец фирмы? В соответствии с п. 4.1.1. Договора Турагент обязуется в доступной форме, в достаточном объеме, донести достоверную информацию до Туриста о потребительских свойствах тур. продукта, являющегося объектом настоящего Договора. В нарушение условий Договора какой-либо информации о хорошем, полноценном отдыхе и проживания в Санатории «Известия» нам не предоставлялось. На основании ст. 10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132 – ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» (Далее – Закон) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относится - информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах. Следовательно, Турагент нарушил условие Договора. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 15, 309, 450, 451 Гражданского кодекса РФ, ст. 12, 29 Закона «О защите прав потребителей», ст. 6, 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», при совершении путешествия турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта Турагентом. Каждый из нас имеет право приобретать тур продукт хорошего качества и пользоваться услугами, удовлетворяющими наши потребности. При этом мы вправе рассчитывать на внимательное отношение и достойное обращение к себе как к потребителю со стороны тех, к кому мы за этими услугами обращаемся. По приезду домой хотели узнать мы одни такие или нет, но зайдя на сайты были в диком ужасе от сервиса Туроператора "Интурист" все пишут о том как меняли вылеты, о том как они относятся к туристам. Ставлю Вас в известность, что из-за не точного описания проданного нам туристического продукта, со стороны Турагента и неисполнение вами своих обязательств по договору нанесло моральный вред, наша семья была лишена возможности провести хороший отдых в 2016 году. Одной из главных целей приобретения мной указанного Тура был отдых без стресса с комфортом, размещение в хорошем и чистом номере, расстояние до моря не более 500 метров и плюс качественное питание, главной заботой туристической компаний, должен быть качественный сервис предоставляемых услуг. ПРОШУ: Расторгнуть договор о реализации туристского продукта № PT-1600005 от 30 июня 2016 года Возместить денежные средства ввиду невыполнения условий Договора, затраченные на оплату услуг вернуть половину стоимости с ООО ПТФ «Тройка» в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей. Нашей семье был причинен моральный вред, при таких обстоятельствах, просим выплатить компенсацию в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей срок до 13 сентября 2016 года. Предъявленные мной требования подлежат удовлетворению в течение 10 рабочих дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей). За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги. В случае отказа в моем законном требовании я оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих потребительских прав с исковым заявлением о взыскании убытков и о взыскании компенсации морального вреда. В случае отказа выполнить мои законные требования по претензии с вас, при удовлетворении иска в суде, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований будет взыскан штраф в доход государства на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предлагаю спор решить в досудебном порядке. О принятом решении прошу сообщить мне в письменной форме в установленный срок по адресу: г. Киров ул. Крупской, д. 10, кв. 5 в установленный договором срок.
27 октября 2016, 08:56, вопрос №1421901, Наталья, г. Киров
1 ответ
Военное право
Денежные выплаты по страховке, увольнении и денежная компенсация от государства
Совсем недавно я получил минно взрывную травму (тяжелое ранение). Военнослужащий по контракту. Какие выплаты вообще мне положены. Страховка, при увольнении и денежная компенсация при установлении инвалидности (у меня 0,04 зрение на видящий глаз, что попадает под первую группу). Все юристы отвечают по разному
26 февраля 2015, 17:57, вопрос №742598, ВАДИМ, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013