8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЕНВД или Общий режим

Добрый день! Дайте пожалуйста мне консультацию по следующему вопросу. У меня магазин площадью более 1000 кв.м. При этом мы применяем ЕНВД. Магазин виртуально поделён на несколько площадей по 150 кв.м. и за каждой площадью закриплено ИП.

Насколько эта схема законна и какие есть риски?

, Максим, г. Якутск
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемы Максим, здравствуйте!

Заниматься предпринимательской деятельностью таким образом можно.

Однако, в случае возникновения выездной налоговой проверки, налоговые инспекторы могут усомниться в том, что площадь используется частями для каждого, закрепленного на ней ИП.

Вы можете избежать штрафов если обоснуете факт «открытого пространства».

Например, я бы рекомендовала, чтобы на отдельных территориях площади была книга отзывов и предложений от каждого ИП. Это позволит подтвердить, что площадь используется каждым ИП согласно его участку.

Одновременно важен тот факт, чтобы стеллажи, прилавки не были распределены по всему периметру. Они должны быть рассредоточены согласно арендуемым каждым ИП территориям (по 150 кв. м.), должны быть организованы какие-нибудь конструктивные перегородки.

Также необходимо наличие документального подтверждения затрат на оплату коммунальных платежей (или уборки территории) которые распределяются между каждым ИП (в случае выставления общей суммы) или уплачиваются каждым ИП в отдельности.

Имеются судебные решения, которые вынесены в пользу налоговых органов, когда последними удалось доказать что площадь используется в целом, а не по отдельности (например, Определение ВАС РФ от 25.02.2013г. № ВАС-2074/13)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
800 ₽
Недвижимость
У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?
Добрый день дамы и господа! Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности. Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире. У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4? Спасибо
, вопрос №4090601, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какой режим работы до которого часа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой режим работы ( до которого часа? ) зауча в школе при: ( 1 ставка основная, 9 часов преподавания уроков, и расширение обязанностей ( еще одна ставка второго зауча )? Спасибо
, вопрос №4090577, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2013