172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

ЕНВД или Общий режим

Добрый день! Дайте пожалуйста мне консультацию по следующему вопросу. У меня магазин площадью более 1000 кв.м. При этом мы применяем ЕНВД. Магазин виртуально поделён на несколько площадей по 150 кв.м. и за каждой площадью закриплено ИП.

Насколько эта схема законна и какие есть риски?

06 Сентября 2013, 07:26, вопрос №205464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
60
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемы Максим, здравствуйте!

Заниматься предпринимательской деятельностью таким образом можно.

Однако, в случае возникновения выездной налоговой проверки, налоговые инспекторы могут усомниться в том, что площадь используется частями для каждого, закрепленного на ней ИП.

Вы можете избежать штрафов если обоснуете факт «открытого пространства».

Например, я бы рекомендовала, чтобы на отдельных территориях площади была книга отзывов и предложений от каждого ИП. Это позволит подтвердить, что площадь используется каждым ИП согласно его участку.

Одновременно важен тот факт, чтобы стеллажи, прилавки не были распределены по всему периметру. Они должны быть рассредоточены согласно арендуемым каждым ИП территориям (по 150 кв. м.), должны быть организованы какие-нибудь конструктивные перегородки.

Также необходимо наличие документального подтверждения затрат на оплату коммунальных платежей (или уборки территории) которые распределяются между каждым ИП (в случае выставления общей суммы) или уплачиваются каждым ИП в отдельности.

Имеются судебные решения, которые вынесены в пользу налоговых органов, когда последними удалось доказать что площадь используется в целом, а не по отдельности (например, Определение ВАС РФ от 25.02.2013г. № ВАС-2074/13)

09 Сентября 2013, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут