Кто отвечает за ребенка по дороге в школу и обратно?

Здравствуйте! В этом году директор обязал нас заполнить заявление с таким текстом: ""я доверяю своему ребенку добираться до школы и обратно самостоятельно."" Подскажите пожалуйста какую ответственность снимает с себя директор и чего мне опасаться? Заранее благодарна!

, Елена, г. Амурск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте!
Подобная формулировка заявления, как минимум, странна.
Возможно, что это связано с нынешней чрезвычайной ситуацией в Хабаровском крае.
Возможно, директорам образовательных учреждений краевой администрацией были даны какие-то дополнительные указания, связанные с доставкой детей в школы и обратно.
В федеральной системе законодательства ответственность директора распространяется только на время фактического пребывания ребёнка в школе и на обеспечение безопасности на пришкольной территории.