Может ли ИФНС самостоятельно принять решение о ликвидации организации?

Организация не ведет деятельность. Оборотов нет. Имееятся большая сумма кредиторской задолженности. На добровольную ликвидацию денежных средств нет. Может ли ИФНС самостоятельно принять решение о ликвидации? Каким способом можно ликвидировать организацию?

, Ольга, г. Астрахань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае это возможно. необходимо, чтобы были соблюдены критерии для ликвидации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, если в течении 12 месяцев не сдавать отчетность и не производить операций на банковском счете, то ИФНС самостоятельно примет решение о ликвидации? За не сданную отчетность придется заплатить штрафы. Вопрос следующий: в течении какого времени ИФНС примет решение о ликвидации ООО? Может ли это затянуться, например на 3 года, и за это время придется платить штрафы за несданную отчетность?

Может затянуться, в данном случае решение о ликвидации принимает налоговая, однако сейчас по практике они активно занимаются ликвидацией мертвых ооо.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли ИФНС самостоятельно принять решение о ликвидации? Каким способом можно ликвидировать организацию?

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Да, у ИФНС есть право самостоятельное ликвидировать такое юридическое лицо, которое:

… в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету...

Это предусмотрено в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (как и указал выше коллега).

Но решение о предстоящей ликвидации принимает сам налоговый орган.

Само юридическое лицо (в лице руководителя или учредителей) не может инициировать принятие налоговым органом такого решения.

Единственное, что можно сделать — это не подавать отчетность и не производить каких-либо операций по счетам.

Особо надо отметить, что в силу той же статьи:

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
и.2) сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве;

Поэтому если кредиторы данного юр. лица выяснят, что ИФНС приняло решение о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ, то они могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

И если судом будет возбуждена соответствующая процедура, то налоговый орган уже не сможет ликвидировать это юр. лицо.