Кому следует оплачивать долг: коллекторам или приставам?

Брала деньги в банке,перестала платить,дело находится у суд.приставов! Позвонили коллекторы,представились фирмой и требуют отдать им деньги! Вопрос,стоит ли платить коллекторам, законно ли это,или нет? что делать мне дальше !Жду ответа!

, Оксана, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

дело находится у суд.приставов!

Оксана

вот им и платите. Не понимаю на каком основании требуют коллекторы. Возможно они хотят просто деньги напрямую получить. но я советую заплатить приставам. Дальше уже получить постановление об окончании исполнительного производства также получить у приставов. А коллекторы потом уже пусть просят с приставов деньги, если считают, что это их денежные средства.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Оксана, если в отношении Вас было судебное решение о взыскании задолжности. Я вам советую поступить следующим образом узнать Ф.И, О. пристава который ведет Ваше исполнительное производство, если у Вас есть банковские счета, карты, спросить наложено ли обременение на эти счета, если обременение наложено, и вы решили рассчитаться с кредиторами, то лучший вариант будет внести денежные средства на банковскую карту/счет, и они спишутся автоматически, после чего взять выписку со счета, что платеж был списан в пользу приставов, и после чего придти с данной выпиской к приставу указав что долг погашен, и в отношении Вас прекратиться производство. Не советую платить напрямую кредиторам в связи с тем что вы заплатите, а долг по прежнему на Вас будет висеть, потому что кредитор не будет предоставлять приставам сведения о том что ваш долг погашен.

Если Вам нужна более подробная консультация Вашего вопроса вы можете обратиться в личные сообщения, так же если ответ юриста Вам помог вы можете оценить его ответ.