8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед просит убрать печь буржуйку, стоящую в 6 метрах от его забора

Здравствуйте. Купили дом в деревне, без отопления. Печь прежние хозяева разобрали, т.к. она стала заваливаться. Обогревались электрическим камином. Летом живем постоянно, а так - наездами по выходным. Купили железную печь-буржуйку, установили на ее трубе бак для воды, поставили в саду рядом со своим домом. Удобно, т.к близко от дома, уединенно, еду на ней готовим, греем воду для бытовых нужд и для летнего душа. Расстояние до соседского забора 6 метров . Рядом у нас небольшой пруд 5 на 6 метров. Выбрали это место и в целях пожарной безопасности. Сосед попросил убрать отсюда печь, объяснил, что дым попадает к нему в дом. Дом его стоит в 9 метрах от нашего забора. Ситуация неприятна. Мы обещали подумать. Как быть? Ветер из любого места, теоретически, будет доносить запах дыма. Нарушаем ли мы их права? Кто прав? Как разрешить данную ситуацию мирным п,утем? Помогите, пожалуйста , советом. С уважением Елена.

Показать полностью
, Елена Медведева, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: 

Сосед просит убрать печь буржуйку, стоящую в 6 метрах от его забора

Вашего соседа можно понять. Вам, в самом деле, нужно найти с ним взаимопонимание и с учётом результатов пользоваться буржуйкой. Используйте её в то время, когда ветер отгоняет дым в обратную от соседа сторону. Иначе он действительно может обратиться, например, в суд и Вас принудят убрать буржуйку. Понятно, когда сосед разводит костер и дым направляется к соседу. Обычно при нормальных отношениях костры также разводят так, чтобы дым не мешал соседям дышать. Также и буржуйку надо применять так, чтобы и Вам было хорошо, и соседу неплохо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Уголовное право
Возможно как то убрать из моих данных это дело?
Добрый ночи. В 2007 году у меня с сестрой был суд по статье 158 ч2. Мне было 19 лет. На суде было примирение сторон. Сестра Претензии не имела. Но сейчас мне 37 лет и эта статья не дает мне устроиться на нормальную работу …. Возможно как то убрать из моих данных это дело?
, вопрос №4086101, Марина, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018