Сосед просит убрать печь буржуйку, стоящую в 6 метрах от его забора

Здравствуйте. Купили дом в деревне, без отопления. Печь прежние хозяева разобрали, т.к. она стала заваливаться. Обогревались электрическим камином. Летом живем постоянно, а так - наездами по выходным. Купили железную печь-буржуйку, установили на ее трубе бак для воды, поставили в саду рядом со своим домом. Удобно, т.к близко от дома, уединенно, еду на ней готовим, греем воду для бытовых нужд и для летнего душа. Расстояние до соседского забора 6 метров . Рядом у нас небольшой пруд 5 на 6 метров. Выбрали это место и в целях пожарной безопасности. Сосед попросил убрать отсюда печь, объяснил, что дым попадает к нему в дом. Дом его стоит в 9 метрах от нашего забора. Ситуация неприятна. Мы обещали подумать. Как быть? Ветер из любого места, теоретически, будет доносить запах дыма. Нарушаем ли мы их права? Кто прав? Как разрешить данную ситуацию мирным п,утем? Помогите, пожалуйста , советом. С уважением Елена.

, Елена Медведева, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Сосед просит убрать печь буржуйку, стоящую в 6 метрах от его забора

Вашего соседа можно понять. Вам, в самом деле, нужно найти с ним взаимопонимание и с учётом результатов пользоваться буржуйкой. Используйте её в то время, когда ветер отгоняет дым в обратную от соседа сторону. Иначе он действительно может обратиться, например, в суд и Вас принудят убрать буржуйку. Понятно, когда сосед разводит костер и дым направляется к соседу. Обычно при нормальных отношениях костры также разводят так, чтобы дым не мешал соседям дышать. Также и буржуйку надо применять так, чтобы и Вам было хорошо, и соседу неплохо.