Побили несовершеннолетнюю девочку и отобрали у нее телефон

Добрый день, меня зовут Анна, мне 17 лет

Меня избил подруги папа, просто так

Я пришла к подруге домой, ее папа был в пьяном состоянии и просто так начал ругаться матом возле двора, потом он начал тарабанить в калитку все грамить. Он начал перелазить через забор обзывать меня, говорил что всех нас убьёт. Я достала телефон и начала снимать его на видео, он перелез через забор и начал подходить ко мне, я говорю что вы делаете, он накинулся на меня и начал бить, повалил меня на камни, ударил меня несильно, два раза кулаком по голове. В тот момент когда он отбирал у меня телефон, я оттолкнула его ногой, он упал потом встал и ушел с моим телефоном. После него у меня остались синяки, ссадины локтевых суставов и ссадина на спине. Что ему за это будет? Он меня просто так побил и отобрал телефон, разбил его и куда-то дел.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Анна, в данном случае Вам необходимо обратиться в полицию по месту жительства, написать заявление о привлечении к ответственности, описав подробно ситуацию, в отношении отца Вашей подруги будет возбужденно уголовное дело, по статье разбой. Ниже прочтите статью.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так же будет отягчающее обстоятельство в виде алкогольного опьянения.

Если Вам нужна более подробная консультация Вашего вопроса вы можете обратиться в личные сообщения, так же если ответ юриста Вам помог вы можете оценить его ответ.