Какие выплаты от государства может получить обучающаяся мать-одиночка?

Я учащиеся ,мать одиночка неработающая , если поддержка от государства. Знаю есть закон о помощи .в соззощите нечего не дают .

, Юлия, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Для матерей-одиночек действуют различные меры социальной поддержки. Основные их виды таковы:

первоочередное определение ребенка в детский сад  — не повсеместно, но во многих регионах такая привилегия предусмотрена;

бесплатное питание детей – в школе и детсаду;

бесплатные молочные продукты для новорожденного ребенка (одинокая мама может их получать, пока малышу не исполнится три года);

бесплатный или льготный проезд;

предоставление путевок в детские лагеря или санаторные учреждения – на безвозмездной или частично платной основе (в зависимости от их стоимости);

скидка до 70% на оплату дошкольного учреждения – действует в некоторых российских субъектах;

скидки на медикаменты;

покупка канцелярии для ребенка – к 1 сентября;

несколько бесплатных массажей в месяц и т.д.

Чтобы получать большинство льгот, предоставляемых на местах, одинокой родительнице следует обращаться в районные органы социальной защиты. Обычно ими можно пользоваться после документального подтверждения:

статуса матери-одиночки — справкой, взятой в органах ЗАГС;

статуса малоимущей семьи – различными справками о доходах всех домочадцев.