8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Наследование прав на бизнес

Добрый день.

Ситуация следующая. В конце 90 или начале 2000 мой папа с друзьями (пять человек) решили открыть свой бизнес. Скинулись деньгами, сняли помещение, закупили оборудование сами там же и работали. Бизнес оформили на одного из них, назовем его Андрей.

Мы с сестрой несколько лет назад уехали от родителей и живем в другом городе.

Месяц назад мой папа умер и мама осталась можно сказать без кормильца, у нее очень маленькая зарплата. Интересует такой вопрос, может ли мама претендовать на что-то от этого бизнеса?

Пока собиралась написать сюда с этим вопросом, случилось еще кое-что. Андрей, на которого оформлен бизнес тоже умер. У него осталась молодая жена, примерно моего возраста. И теперь все переживают как она может повести себя в данной ситуации и что вообще можно сделать.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если ваш отец был одним из учредителей в ООО которое было создано. То порядок приобретения наследниками доли умершего участника общества с ограниченной ответственностью установлен Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, полученных в порядке наследования, подлежат государственной регистрации с учетом требований, установленных Законом № 14-ФЗ, Федеральным Законом от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Павел, добрый день!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы пишите, что

Бизнес оформили на одного из них, назовем его Андрей.

Как я правильно поняла, Андрей единолично владел бизнесом в размере 100% долей?

Если это так и Ваш покойный отец не имел долю в бизнесе, не был участником общества (ООО, АО), то претендовать на наследование доли в бизнесе Вы не можете.

Согласно ст. 1176 ГК РФ

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Это говорит о том, наследовать имущество в виде доли (акций) общества можно только в том случае, если наследодатель владел этими долями (акциями). 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, здесь Вам разве что практически посоветовать можно, Вам необходимо выяснить каким конкретно образом формировался уставный капитал, понятно, что по бумагам он был сформирован Андреем, но, возможно, оставшиеся три человека смогут прояснить ситуацию, возможно, остались какие-то документы негласно заключенные ими по поводу денежных средств на формирование уставного капитала, распределение обязанностей по финансам, еще какие-то, свидетельствующие об участии Вашего отца своими финансами в общем бизнесе. Если что-то такое найдется, то далее надо будет смотреть исходя из содержания документов, возможно, признавать юридическое лицо совместно созданным через суд, далее наследовать в общем порядке часть отца. Помимо, этого надо изучать все документы по управлению юридическим лицом, без этого что-то точно сказать невозможно. Попросите сделать это оставшихся партнеров отца, если самостоятельно приехать не можете. Если ничего такого сделать не получится, то в таком случае выше юристы разъяснили Вам как будет развиваться ситуация.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Все
Позаимствовала картинки с сайта конкурента, конкурент подал в суд, что будет?
Здравствуйте. Позаимствовала картинки с сайта конкурента , конкурент подал в суд, что будет ? Благодарю за ответ.
, вопрос №4060725, Илья,
Дата обновления страницы 17.07.2018